Срыв отопительного сезона в Смеле: мэру сообщили о подозрении

Читати українською
Депутату Смелянского горсовета, исполнявшему обязанности мэра, сообщили о подозрении в ненадлежащем исполнении обязанностей, что привело к срыву отопительного сезона 2017-2018 гг.

Депутату Смелянского горсовета, исполнявшему обязанности мэра, сообщили о подозрении в ненадлежащем исполнении обязанностей, что привело к срыву отопительного сезона 2017-2018 гг.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы прокуратуры Черкасской области, пишет «Слово и Дело».

Чиновник подозревается в том, что выполняя обязанности городского головы, он достоверно знал, что коммунальное предприятие не имело средств на оплату услуг общества с ограниченной ответственностью и номинаций на природный газ.

Будучи письменно уведомленным директором коммунального предприятия о необходимости дополнительного финансирования, имея полномочия и возможность, чиновник своевременно не созвал и не вынес на рассмотрение сессии городского совета вопрос о финансировании коммунального предприятия, что сделало невозможным своевременное осуществление платежей по договору и получение номинаций на газ на февраль 2018. Это привело к несанкционированному отбору газа и повлекло материальный ущерб коммунальному предприятию в виде увеличения долговых обязательств на сумму более 29 млн грн. Досудебное расследование продолжается.

За совершение правонарушения должностному лицу грозит лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Напомним, что из-за отсутствия отопления в домах жителей Смелы власти объявили чрезвычайное положение.

Позже Кабмин предоставил Смеле кредит на отопление.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: