Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 8 ноября

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 8 ноября 2018 по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

В течение 7 ноября российско-оккупационные войска вдвое увеличили количество обстрелов оборонительных позиций подразделений Объединенных сил по сравнению с предыдущим днем. При этом оккупанты применяли минометы и гранатометы.

Всего за прошедшие сутки оккупанты совершили 19 прицельных обстрелов оборонительных позиций защитников Украины, при этом выпустили около 30 мин калибром 120 и 82 мм.

Защитники Украины 10 раз вели адекватный огонь в ответ, не нарушая Минские соглашения и применяли исключительно штатное пехотное вооружение.

По данным разведки Объединенных сил за прошедшие сутки двое оккупантов российско-террористических войск уничтожено, еще трое ранены.

За прошедшие сутки трое Украинских военных получили ранения различной степени в результате боевых действий. Они эвакуированы в медицинские учреждения, где наши защитники получают необходимую квалифицированную помощь.

Направления:

Луганское направление

Враг совершил 4 прицельных обстрела.

Из гранатометов и другого пехотного вооружения российско-оккупационные войска стреляли в сторону защитников н.п. Зайцево и Хутор Вольный.

Вечером из около 18:00, более часа враг выпустил всего около 20 мин калибров 120 и 82 мм и вел активные обстрелы из гранатометов и пехотного вооружения по защитникам Луганского.

Подразделения Объединенных сил были вынуждены открывать ответный огонь в целях сохранения жизни и здоровья наших воинов. Наши защитники адекватно применяли штатное пехотное вооружение и подавляли вражескую активность.

Кроме этого, вчера с 19:35, российско-оккупационные войска в очередной раз нарушили режим тишины вблизи н.п. Станица Луганская. Враг применил стрелковое оружие с направления оккупированной Николаевки, с целью срыва предварительных договоренностей о разведении сил и средств сторон на этом участке.

Донецкое направление

Российско-оккупационные войска 15 раз сознательно осуществляли огневые провокации в сторону защитников Украины. Вражеские обстрелы с применением гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия зафиксированы в районе н.п. Павлополь, Пески, Гнутово, Красногоровка, Авдеевка, Марьинка, Новомихайловка, Лебединское.

При этом вчера с 07:00 вблизи Павлополя оккупанты выпустили около 10 мин калибра 82 мм, применяли вооружение БМП и зенитную установку ЗУ-23-2.

Ситуация на линии фронта сегодня, 8 ноября

С начала этих суток по состоянию на 12:00 со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано два прицельных обстрела.

Ночью оккупанты выпустили 10 мин калибра 82 мм и вели обстрелы из гранатометов и стрелкового оружия в районе Крымского. Подразделение Объединенных сил принудило врага к соблюдению режима тишины, применяя штатное пехотное вооружение.

Утром, после 06:00 оккупанты совершили обстрел из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов в сторону защитников Павлополя.

Потерь в результате боевых действий с начала текущих суток в подразделениях Объединенных сил нет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: