Минфин оценил вероятность дефолта в 2019 году

Читати українською
По оценке Минфина, если ввести НнВК для всех компаний, прямые потери бюджета составят 46,7 млрд гривен, компенсировать которые будет невозможно.

Министерство финансов предупреждает, что введение налога на выведенный капитал вместо налога на прибыль оставит Украину без программы Международного валютного фонда и приведет к дефолту уже в 2019 году.

Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства, пишет «Слово и Дело».

Угроза дефолта: есть ли риски и возможно ли избежать кризиса в 2018 году?В НБУ уверены, что Украине не грозит дефолт до 2020 года. При это, еще недавно в Нацбанке говорили, что если Украина не получит транша от МВФ до лета, то не получит денег вообще. Оценили ситуацию эксперты.

Отмечается, что МВФ согласился с введением НнВК в Украине, но только для компаний с годовым оборотом до 200 млн грн и при условии, что они должны будут авансом заплатить 50% от суммы налоговых обязательств по налогу за прибыль за 2018 год. В таком случае НнВК будет введен для 98% юридических лиц, но оставшиеся два процента, которые генерируют до 85% общей суммы налога на прибыль, продолжать его платить. Речь идет о 4500 крупнейших компаний.

«Такая модель налогообложения обсуждалась с МВФ и после тяжелых переговоров, была согласована как возможная», – сообщили в министерстве.

По оценке Минфина, если ввести НнВК для всех компаний, прямые потери бюджета составят 46,7 млрд грн, компенсировать их будет невозможно.

«МВФ на рабочем уровне утвердил новую программу stand-by для Украины. Предпосылкой для утверждения программы советом Фонда является выполнение Украиной взятых на себя обязательств в сфере фискальной стабильности и ответственности, а также сбалансированного бюджета и уменьшения бюджетного дефицита. Только при условии продолжения сотрудничества МВФ Украина может избежать дефолта по долговым обязательствам», – отмечают в ведомстве.

Ранее в Минфине объяснили, кого коснется налог на выведенный капитал.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: