Голодовка Балуха: как живется политзаключенному в российском СИЗО

Читати українською
Архиепископ Климент посетил Балуха. Он жалуется на боль в сердце, но продолжает голодовку.

Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент посетил украинского политзаключенного Владимира Балуха в симферопольском СИЗО.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает «Радио Свобода».

Кто из украинских политзаключенных голодает в знак протестаЧетверо украинцев, незаконно удерживаемых в России, сейчас продолжают голодовку. Ранее неделю голодал Александр Кольченко.

По словам архиепископа, Балух жалуется на сильную боль в сердце, однако продолжает голодовку в заявленном режиме.

В то же время архиепископ отказался прокомментировать информацию об избиении Балуха в СИЗО Симферополя накануне.

Климент отметил, что сначала собирается обсудить информацию, которую он узнал от Балуха, с его адвокатом.

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что украинский политзаключенный Владимир Балух «сам нарушает порядок» в российском СИЗО.

14 сентября вечером заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сообщил, что в симферопольском СИЗО украинского политзаключенного Владимира Балуха «вывели из камеры, сильно избили и угрожают избавиться».

Позже Чийгоз рассказал, что после избиения у Балуха сильно болит голова и печень.

Адвоката Балуха и общественного защитника архиепископ Климента, которые приехали после информации об избиении их подзащитного, к украинцу не пустили.

Напомним, заключенный в тюрьму оккупантами в аннексированном Крыму украинский активист Владимир Балух объявил бессрочную голодовку в знак протеста против незаконного приговора по сфабрикованному против него уголовному делу.

5 июля подконтрольный Кремлю Раздольненский районный суд приговорил его к 5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 10 000 рублей по совокупности двух уголовных дел.

Российское следствие обвиняло Балуха в хранении оружия. Сам он говорит, что подвергся репрессиям из-за проукраинской позиции, в частности - за флаг Украины, который был во дворе его дома.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: