В Кремле рассказали, что должен сделать Сенцов для помилования

Читати українською

Украинский режиссер Олег Сенцов, который незаконно удерживается в РФ, лично должен просить Путина о помиловании.
Олег Сенцов

Для начала процедуры помилования украинского политзаключенного Олега Сенцова, которого предложили обменять, он должен самостоятельно обратиться к президенту России Владимиру Путину с соответствующей просьбой.

Об этом говорится в ответе матери Сенцова от Управления по обеспечению конституционных прав граждан при администрации президента РФ, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Громадське».

В АП заявили, что просьба матери Олега Людмилы Сенцовой направили в временно исполняющего обязанности губернатора Ямало-Ненецкого округа для его предварительного рассмотрения.

«Вместе с тем объясняем, что в соответствии с Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации ... процедура помилования начинается с личного ходатайства осужденного о помиловании, в которой он обращается к президенту РФ в письменной форме через администрацию исправительного учреждения, где он отбывает наказание», – говорится в ответе АП России к матери Сенцова.

Также в Кремле добавили, что после того, как осужденный напишет ходатайство о помиловании, его должны направить в комиссию по вопросам помилования. При его рассмотрении «учитываются ходатайство других лиц (в том числе родственников)».

Кроме того, в ответе говорится, что окончательное решение о помиловании принимает президент России.

В комментарии Общественному сестра Сенцова Наталья Каплан сказала, что этот ответ свидетельствует о том, что Олега освобождать не собираются.

«Реакция матери на это достаточно неплохая. Мне кажется, что она просто не осознала суть документа. Мы с адвокатом будем думать, что делать дальше. Олег однозначно не будет писать прошение о помиловании. Могу сказать, что такой ответ свидетельствует о том, что Олега отпускать не собираются. Они до сих пор называют его гражданином России и дали понять, что просьба матери (о помиловании - ред) не сработала», – сказала Каплан.

Напомним, сестра Сенцова прокомментировала фэйк об освобождении брата.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: