Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 3 июня

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 3 июня 2018 по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

За прошедшие сутки интенсивность боевых действий на отдельных участках в районе проведения операции Объединенных сил оставалась высокой, противник продолжал обстрелы наших опорных пунктов в том числе с применением запрещенных минскими договоренностями калибров артиллерии и минометов. Однако наши военные полностью контролируют обстановку.

Всего в течение минувших суток на линии соприкосновения зафиксировано 28 вражеских обстрела, в том числе зафиксировано 8 случаев ведения противником огня из артиллерийских систем и минометов запрещенных калибров.

Все эти обстрелы определены, как прицельные.

С целью сохранения жизни и здоровья личного состава, а также уничтожения активных огневых средств противника, военнослужащие Вооруженных Сил Украины 12 раз открывали ответный огонь, применяя исключительно разрешенное минского договоренностями вооружение.

В результате боевых действий трое наших военнослужащих получили ранения различной степени тяжести. Сейчас они госпитализированы, и им предоставляется вся необходимая медицинская помощь.

Луганское направление

За прошедшие сутки зафиксировано 5 прицельных обстрелов со стороны противника, из них 3 – с применением запрещенного договоренностями вооружения.

Первый обстрел на этом направлении произошел в 06:30 – около получаса противник вел огонь по нашим позициям в районе Новотошковского из минометов калибра 82 мм.

Во второй половине вчерашнего дня под вражеские обстрелы попали наши военнослужащие в районах населенных пунктов Крымское и Луганское. Здесь зафиксирован огонь из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 82 мм, вооружения БМП, гранатометов различных типов и крупнокалиберных пулеметов. Всего противник совершил несколько выстрелов из артиллерии 122-го калибра и выпустил десять мин калибра 82 мм.

К вечеру обстрелы со стороны противника из минометов 82-го калибра, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия произошли вблизи Южного и Зайцево.

Донецкое направление

Здесь зафиксировано 23 вражеских обстрела. Наиболее напряженной обстановка оставалась в районах населенных пунктов Опытное, Водяное, Лебединское, Чермалык.

Так, в районе Лебединского, Водяного и Чермалыка наши опорные пункты оказались под огнем минометов калибров 120 и 82 мм. Всего враг выпустил в нашу сторону 20 мин.

Гранатометы различных типов и стрелковое оружие боевики российско-оккупационных войск применяли в районах населенных пунктов Гнутово, Тарамчук, Водяное, Лебединское, Марьинка, Красногоровка, Павлополь, Чермалык и Широкино, а защитники Опытного, кроме этого, были обстреляны еще и из противотанкового ракетного комплекса.

Под Павлополем, Авдеевкой и Марьинкой зафиксировано активность вражеских снайперов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: