Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 31 мая

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 31 мая 2018 по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстановка в районе проведения операции Объединенных сил за прошедшие сутки оставалась без существенных изменений. Боевые действия продолжались вдоль всей линии соприкосновения. Наибольшее их интенсивность наблюдалась в районах населенных пунктов Крымское, Новотошковское, Зайцево, Гнутово и Павлополь.

Все 28 вражеских обстрелов, которые были зафиксированы на линии соприкосновения за прошедшие сутки, определены, как прицельные.

С целью сохранения жизни и здоровья личного состава, а также уничтожения активных огневых средств противника, военнослужащие Вооруженных Сил Украины 16 раз открывали огонь в ответ, применяя исключительно разрешенное минскими договоренностями оружие.

В результате боевых действий двое наших военнослужащих получили ранения. Сейчас они получают помощь в медицинских учреждениях. Состояние здоровья Украинских защитников – удовлетворительное.

Луганское направление

За прошедшие сутки зафиксировано 11 прицельных обстрелов со стороны противника, из них три – с применением оружия запрещенных минскими договоренностями калибров более 100 мм.

В 04:20 позиции Объединенных сил в районе населенного пункта Новотошковское оказались под огнем вражеских артиллерийских систем калибра 122 мм. Наши военные зафиксировали 5 взрывов снарядов, выпущенных противником по направлению оккупированного г. Сентяновка.

Еще два случая применения запрещенных вооружений на Луганском направлении отмечено на наших позициях в районах Зайцево и опять же Новотошковского. В сторону наших военных противник выпустил 13 минометных мин калибра 120 мм.

Кроме того, огневые столкновения с применением обычных, пехотных вооружений происходили в районах Зайцево, Крымского, Луганского, Новозвановки и Южного.

В завершение минувшие сутки на Луганском направлении противник с трех направлений обстрелял наши оборонительные позиции в районах Крымского и Новотошковского с применением минометов калибра 82 мм.

Донецкое направление

Зафиксировано 17 вражеских обстрелов, преимущественно из гранатометов и стрелкового оружия различных типов и калибров. Активность противника отмечалась в районах н.п. Водяное, Гнутово, Красногоровка, Марьинка, Новотроицкое, Опытное, Павлополь, Чермалык и Широкино.

Также зафиксировано два случая применения противником оружия запрещенных минского соглашениями калибров по нашим позициям в районе населенного пункта Чермалык. Боевики российских оккупационных войск выпустили 2 снаряда из артиллерийских систем калибра 122 мм и 4 минометных мины калибра 120 мм. Установлено, что огонь велся по направлению оккупированного села Николаевка.

Текущая ситуация на сегодня, 31 мая, в районе отпора вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях

С полуночи в районе проведения операции Объединенных сил противник несколько снизил свою активность. В течение ночи произошло 5 обстрелов наших опорных пунктов с применением гранатометов и стрелкового оружия в районах Катериновки и Луганского на Луганском направлении, а также Красногоровки, Марьинки и Павлополя – на Донецком направлении.

Наши защитники дважды подавляли вражескую огневую активность из штатного пехотного вооружения, соблюдая Минские соглашения.

По состоянию на 09:00 потерь среди наших военнослужащих нет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: