Выборы президента РФ: прокуратура Крыма сделала предупреждение

Читати українською
Прокуратура Крыма предупреждает граждан Украины, что в случае их участия в организации проведения российских выборов в аннексированном Крыму они будут отвечать по закону.

Прокуратура Крыма предупреждает граждан Украины, что в случае их участия в организации проведения российских выборов в аннексированном Крыму они будут отвечать по закону.

Об этом в комментарии «Крым.Реалии» рассказал заместитель прокурора Крыма Александр Удовиченко, пишет «Слово и Дело».

Выборы Путина в Крыму: в чем основной просчет Украины и возможны ли персональные санкции?Месяц остался до президентских выборов в РФ. Дата выборов совпадает с годовщиной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Оценили ситуацию эксперты.

«Если это гражданин Украины, то в случае доказательства его вины, ему может грозить наказание за государственную измену, которое предусматривает до 15-ти лет лишения свободы и ответственность за незаконное проведение выборов, которые Уголовный кодекс квалифицирует тоже как преступление», – сообщил Удовиченко.

Кроме того, в прокуратуре отметили, что гражданам России, которые будут принимать участие в организации и проведении выборов на полуострове, также угрожает преследование по статьям Уголовного кодекса Украины о захвате государственной власти и посягательстве на территориальную целостность Украины.

Ранее прокуратура призвала крымчан не участвовать в организации выборов президента соседней России в аннексированном Крыму. Прокуратура Крыма может привлечь к ответственности 10 тыс. членов избирательных комиссий.

Напомним, Рада попросила не признавать легитимность выборов в РФ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: