Комитет рекомендует депутатам завтра принять закон об антикоррупционном суде

Читати українською
Профильный комитет рекомендовал Верховной Раде принять закон об антикоррупционном суде за основу.

Профильный комитет рекомендовал Верховной Раде принять закон об антикоррупционном суде за основу.

Об этом на своей странице в Facebook сообщают члены комитета, пишет «Слово и Дело».

«Комитет принял решение рекомендовать закон об антикоррупционным суде за основу», – написал нардеп Леонид Емец.

«Правовой комитет только что на своем заседании принял решение рекомендовать принять за основу президентский проект закона ... без каких-либо изменений или поправок!», – написала нардеп Елена Сотник.

«Принять Раде законопроект об антикоррупционном суде в редакции президента за основу. Это решение профильного комитета. Завтра парламент сможет голосовать за этот закон в первом чтении», – написала нардеп Светлана Залищук.

Как известно, в понедельник, 26 февраля, Верховная Рада внесла в повестку дня на ближайшую неделю сессии законопроект о создании Высшего антикоррупционного суда.

«Если комитет в среду сможет рассмотреть и принять решении, то в четверг у нас будет шанс включить его в порядок дня и в четверг пройти его рассмотрение в первом чтении», – сказал спикер ВР Андрей Парубий.

Почему власть затягивает время и опасается создания антикоррупционного суда?Спикер ВР обещал, что законопроект об антикоррупционном суде включат в повестку дня в конце февраля, а примут до мая. При том, что западные партнеры ждали документа еще в прошлом году. Почему никак не могут принять законопроект, рассуждали эксперты.

Как сообщалось, Порошенко уверен, что в ближайшее время Рада примет законопроект о создании Высшего антикоррупционного суда.

Еврокомиссия выдвинула шесть требований к Украине для сохранения безвиза, в том числе создание антикоррупционного суда.

МВФ заявлял, что для продолжения сотрудничества Украина должна принять закон о приватизации, создать антикоррупционный суд, урегулировать вопрос с ценами на газ и провести земельную реформу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: