Стало известно, кого Рада назначит главой Нацбанка

Читати українською
Верховная Рада может назначить главу Национального банка в начале февраля. Среди претендентов – Яков Смолий и Владимир Лавренчук.

Верховная Рада может назначить главу Национального банка Украины (НБУ) в начале февраля 2018 года.

Как пишет «Слово и Дело», об этом «РБК-Украина» сообщил представитель Кабинета министров в Верховной Раде, народный депутат Вадим Денисенко.

Проблемные назначения: как политики обещают решить резонансные кадровые вопросыНовый состав ЦИК и увольнение Гонтаревой – как украинские политики обещают решить кадровые вопросы.

«На сегодня наиболее консенсусная кандидатура – это исполняющий обязанности Яков Смолий. На самом деле, нам просто крайне необходимо лишить приставки «и. о.» этого человека, потому что он достаточно связан по рукам этой приставкой. Я надеюсь, что на начало февраля это будет», – заявил Денисенко.

По словам нардепа, назначение нового главы НБУ должено состояться в начале следующей сессии, ведь исполняющий обязанности не может подписывать новый меморандум с Международным валютным фондом.

Напомним, еще в середине ноября среди основных претендентов на пост главы Нацбанка рассматривались две кандидатуры – Яков Смолий и глава правления Райффайзен банк Аваль Владимир Лавренчук.

Также в конце 2017 года Юлия Тимошенко заявила, что нардепы должны уволить главу НБУ Валерию Гонтареву, которая написала заявление об отставке и находится в отпуске.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: