САП обжалует оправдание директора оборонного завода

Читати українською
фото: АП ВАКС

Специализированная антикоррупционная прокуратура подаст кассационную жалобу на приговор, которым директора государственного Изюмского приборостроительного завода из структуры «Укроборонпрома» Сергея Филоненко оправдали от обвинений в получении неправомерной выгоды.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

Как известно, Высший антикоррупционный суд оправдал Филоненко в связи с отсутствием события такого уголовного правонарушения. Апелляционная палата ВАКС оставила этот приговор без изменений.

«Прокурор САП обжалует в кассационном порядке решение ВАКС от 19 августа 2025 года и определение АП ВАКС от 29 октября 2026 года, которыми директор одного из приборостроительных предприятий, входящего в ГК «Укроборонпром», С. Филоненко признан невиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины. Вместе с тем, по мнению стороны обвинения, собранные в ходе досудебного расследования доказательства свидетельствуют об обратном», – информирует прокуратура.

Напомним, САП направила в суд дело директора Изюмского приборостроительного завода Сергея Филоненко о получении неправомерной выгоды. Следствие установило, что директор госпредприятия в течение сентября 2016 – января 2017 годов получил от лиц, связанных с ООО «Оптимумспецдеталь», неправомерную выгоду («откат») более чем в 2,44 млн грн за сокрытие махинаций с необоснованной оплатой за поставку товаров военного назначения в пользу указанной компании.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: