МОЗ хочет изменить правила ввоза незарегистрированных препаратов

Читати українською
Министерство охраны здоровья Украины предлагает усовершенствовать порядок ввоза на территорию страны незарегистрированные в Украине лекарственные средства.

Министерство охраны здоровья Украины предлагает усовершенствовать порядок ввоза на территорию страны незарегистрированных в Украине лекарственных средств.

Соответствующий проект приказа обнародован на сайте ведомства для общественного обсуждения, сообщает «Слово и Дело».

Первые шаги медицинской реформы: как оценивают работу Минздрава украинцы?Почти половина украинцев считают, что качество медицинских услуг в государственных учреждениях здравоохранения за последний год ухудшилась, еще треть – что оно осталось неизменным.

Документ предлагает предоставить возможность принятия отдельного решения министерства о ввозе в страну незарегистрированного препарата по собственной инициативе. Кроме того, проект приказа предусматривает также, что соответствующее отдельное решение может приниматься ведомством также при наличии письма-обращения к нему от государственных организаций или учреждений, которые находятся в сфере управления МОЗ.

В настоящее время при отсутствии обращения центральных или местных органов исполнительной власти к МОЗ он самостоятельно или по обращению госучреждений, находящихся в сфере его управления, не может инициировать принятие решения о ввозе необходимых препаратов даже в случае острой необходимости.

Проект приказа предлагает также расширить перечень случаев, при которых может приниматься решение. Речь идет, в частности, о препаратах, необходимых при лечении особо опасных и опасных инфекционных заболеваний (в соответствии с перечнем утвержденным приказом Министерства охраны здоровья №133 от 19 июля 1995 года).

Ранее сообщалось, что украинцы бесплатно получат лекарства от депрессии.

Напомним также, что СБУ разоблачила незаконную регистрацию препарата для наркоза.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: