СБУ разоблачила незаконную регистрацию препарата для наркоза

Читати українською
Служба безопасности Украины разоблачила противоправную государственную регистрацию непроверенного медицинского препарата.

Служба безопасности Украины разоблачила противоправную государственную регистрацию непроверенного медицинского препарата.

Об этом «Слову и Делу» сообщили в пресс-службе СБУ.

По имеющейся информации, фирма-импортер пролоббировала регистрацию в Украине препарата для наркоза без необходимого пакета документов и исследований. Эксперт Государственного экспертного центра МОЗ Украины проигнорировала выводы экспертных комиссий Центра и сознательно рекомендовала препарат к регистрации.

Сейчас готовится отмена регистрации непроверенных лекарств, которые еще не успели поступить в медицинские учреждения и аптеки.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 321-2 Уголовного кодекса Украины, эксперту было сообщено о подозрении в совершении преступления. Злоумышленникам грозит заключение на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности всех должностных лиц и предпринимателей, причастных к организации противоправной регистрации медпрепарата.

Ранее сообщалось, что СБУ перекрыла поставки медикаментов боевикам.

Напомним, во Львовской области изъяли поддельных лекарств на 6 миллионов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: