Первые шаги медицинской реформы: как оценивают работу Минздрава украинцы?

Читати українською

На днях вице-премьер-министр украинского правительства Павел Розенко заявил, что программа «Доступные лекарства», которая успешно реализуется вот уже в течение нескольких месяцев, вскоре будет распространена на больший ассортимент препаратов. Пока что введение этой программы является одним из самых ощутимых для простых украинцев шагом Министерства здравоохранения под руководством Ульяны Супрун.

Впрочем, основная часть положений медицинской реформы все еще ждет утверждения Верховной Радой. Пока парламент медлит с ее принятием, «Слово и Дело» решило показать, как граждане Украины оценивают то, что уже удалось реализовать.

По данным социологической группы «Рейтинг», почти половина украинцев, а именно 47%, считают, что за последний год качество предоставления услуг в государственных медицинских учреждениях ухудшилось, а еще треть уверены, что оно осталась на том же уровне, что и раньше. В прошлом году, правда, результаты аналогичного опроса были еще менее обнадеживающими: 55% респондентов отметили, что услуги стали хуже, 27% – что их качество не изменилось. При этом в 2017 году лишь 8% участников опроса выразили убеждение, что обслуживание в государственных больницах стало лучше, тогда как в 2016-м улучшение услуг отмечали 12%.

В целом признание важности действий Министерства здравоохранения среди населения в большинстве возрастных категорий едва достигает половины. Выше всего оно среди людей в возрасте от 36 до 50 лет – 51%. Ниже всего – среди молодежи (18-25 лет) – всего 40%. В общем по стране действия Минздрава одобряют 49% опрошенных.

При этом отдельные решения ведомства, поддержанные Кабмином, все же пользуются популярностью. Например, решение о возмещении пациентам стоимости лекарств (от диабета второго типа, бронхиальной астмы и сердечно-сосудистых заболеваний) поддерживают 88% опрошенных; создание центров общественного здоровья в каждой области считают хорошей идеей 66% респондентов; увеличение зарплаты медикам путем введения контрактного механизма и выплат медицинским страховыми компаниями поддерживают 57% украинцев. При этом, к такому нововведению, как контракты между пациентами и врачами с указанием стандартной цены на лечение в течение года, наши сограждане пока относятся настороженно и однозначно поддерживают его только 41% (20% заявили, что не определились со своим отношением к этому вопросу, 39% высказались против).

Напомним, ранее «Слово и Дело» уже выясняло, кому украинцы доверяют больше – государственным врачам или частным.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: