Карта АТО: ситуация на востоке Украины по состоянию на 16 июля

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 00:00 16 июля 2015 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров. Информация обновляется в течение дня.

Обстрелы

На Луганском направлении вчера установилось затишье. Было зафиксировано только 2 кратковременные вооруженные провокации противника с применением гранатометов в районе Бахмутской трассы – речь идет о селе Крымское и селе Новотошковское.

На Донецком направлении вчера вечером боевики начали массированные обстрелы наших позиций на север и запад от Горловки. Перестрелка длилась около 2 часов, но была чрезвычайно интенсивной: враг вел огонь как минимум из 5 точек и применил все образцы имеющегося вооружения – от стрелкового оружия до танков и пушек. Также под мощным артиллерийским огнем оказалось с. Кодема Артемовского района, где по меньшей мере один мирный житель погиб. Также продолжаются вражеские минометные, танковые и артиллерийские обстрелы Новгородского, причем на этом участке фронта тяжелое вооружение открыто применяется при дневном свете. Аналогичная ситуация южнее – в Верхнеторецком, хотя там уровень напряжения несколько ниже.

Ухудшается ситуация в районе Донецкого аэропорта. Боевики в очередной раз пытаются подвинуть украинских военных с позиций в пос. Пески и Опытное. Также зафиксирована работа вражеской артиллерии, расположенной в пгт Спартак: боевики стреляли в сторону Авдеевки. К югу от Донецка перемирие соблюдается в полной мере.

На Мариупольском направлении несколько активизировались боевые действия. Рано утром 15 июля враг провел серию мощных обстрелов наших позиций из 122-мм орудий в районе Старогнатовки, а вечером дополнительно применил танки. Также неспокойно было в селах вблизи Кальмиусского водохранилища и в Широкино, однако там провокации носили эпизодический характер.

Потери

За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах сил АТО нет, 11 человек ранены.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: