Июль: Россию заштормило. Колонка Леонида Швеца
Июль изменил динамику войны: россия усилила баллистические атаки, а Украина – удары вглубь территории рф. Москва потеряла ожидаемую поддержку США, а в Кремль все чаще говорят о затяжном кризисе.
Кабинет министров обратился в НКРЭКУ об отсрочке запланированных тарифных изменений на водоснабжение и водоотведение.
Эстония объявила о дополнительной финподдержке Украины в размере 2 млн евро. Средства направят на восстановление энергетической инфраструктуры.
Днепр стал лидером по расходам на общественный порядок и безопасность за годы войны, а меньше всего потратил Ужгород. Детали – на инфографике Слово и дело.
Во время массированной ракетной атаки россии истребители F-16 фактически обеспечили полный перехват воздушных целей, сбив 34 из 35 российских ракет.
Около сотни россиян вошли на территорию Грабовского и пытались развить свое наступление. Сейчас в селе продолжаются активные боевые действия.
Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что специальный закон о проведении выборов в условиях военного положения будет применен однократно.
Россияне задействовали для поражения 2924 дрона-камикадзе и осуществили 2853 обстрела позиций украинских войск и населенных пунктов.
Президент Владимир Зеленский поручил главе Верховной Рады Руслану Стефанчуку предложить новые подходы к праздничным дням украинского календаря, в частности, с учетом военных реалий.
За неделю с 15 по 21 декабря Польшу принудительно покинули около 180 иностранцев из-за нарушений закона и уголовных преступлений. Среди них – 24 украинца.
Британский банк Revolut, который в феврале объявил об официальном запуске в Украине, заявил о намерении прекратить обслуживание украинских клиентов.
Ситуация на фронте остается под контролем Сил обороны Украины, а военные удерживают занимаемые позиции на ключевых направлениях.
Оккупанты в очередной раз атаковали Никопольский район, применив артиллерию и FPV-дроны. В результате обстрелов пострадали трое мирных жителей.
Войска рф вывезли из села Грабовское на Сумщине 52 гражданских лица. Кроме того, оккупанты взяли в плен 13 украинских военнослужащих.
В Москве при подрыве бомбы в машине убит третий за год генерал российской армии Фанил Сарваров. Кого еще из генералов рф ликвидировали за время вторжения – на инфографике Слово и дело.
Российская армия может нанести массированный удар на Рождество, поэтому украинцам нужно быть бдительными в ближайшие дни.
Опрос показал, что большинство украинцев негативно оценивают качество своей жизни на фоне длительной войны и постоянного стресса.
Украинцы подали уже 17,7 миллионов заявок на получение тысячи гривен в рамках государственной программы Зимняя поддержка.
Два корабля класса Варшавянка, один из которых утопили ВСУ, а другой существенно повредили, могут нести Калибры, ракеты класса земля-воздух, а также мины и торпеды. Подробнее об их характеристиках – на инфографике.
По состоянию на 22 декабря в городе Купянск находятся до 200 российских военных. Их попытки расширить присутствие завершаются провалом.
Президент Румынии выразил мнение, что достижение мира в Украине в краткосрочной перспективе маловероятно, поскольку россия не намерена останавливаться.
Грузовой поезд, сошедший с колеи в результате российской атаки, вызвал задержки некоторых рейсов, достигающих более семи часов.
В ночь на 22 декабря Силы обороны нанесли удары по ряду важных для рф объектов. В частности, был поражен нефтяной терминал в Краснодарском крае.
Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что мирное соглашение между Украиной и россией близко к завершению, однако впереди остались самые сложные 5% переговоров.
Издание Фокус обнародовало рейтинг самых богатых граждан страны по итогам 2025 года. Список возглавил Ринат Ахметов.
Украина получила новый транш прямой бюджетной помощи Ukraine Facility от Европейского Союза в размере 2,3 млрд евро.
Президент Украины пообещал новый пакет санкций против лиц, работающих с российским ВПК, в том числе против лиц из Китая.
Войска рф адаптировали FPV-дрон Молния для воздушной разведки, установив на него Starlink и камеру со стабилизацией.
Сибига призвал Польшу к справедливому и показательному наказанию тех, кто выражает ксенофобское отношение к украинцам, отреагировав на травлю в Варшаве 15-летней Дарьи Гладыр.
Трамп планирует расширение иммиграционных рейдов на рабочих местах, увеличение агентов ICE и пограничной службы.
В результате решения Кабмина о перенаправлении до 1 ГВт высвобожденной электроэнергии для нужд населения количество отключений света с 24 декабря уменьшится.