Подвисший финал. Колонка Леонида Швеца
Михаил Драпатый и Игорь Скибюк получили высшие военные должности после протестов на поддержку Михаила Федорова, однако президент до сих пор не пояснил, что влечет серия кадровых рокировок.
Экс-глава дипломатии ЕС Могерини задержана в рамках расследования коррупции и мошенничества при заключении контракта на подготовку дипломатов в Колледже Европы.
Печерский суд изменил меру пресечения отцу детектива НАБУ Сентябру Магамедрасулову. Мужчину выпустили из СИЗО под домашний арест.
Бывший нардеп, у которого во время обысков следователи обнаружили более 7 тысяч археологических находок, передал их Национальному музею истории Украины.
В Киеве задержан бывший вице-президент «Энергоатома» и первый заместитель министра энергетики Украины по подозрению в завладении государственными средствами и связях с российским финансовым сектором.
Бывшему вице-премьеру Алексею Чернышову отказали в апелляции на меру пресечения по делу о коррупции в энергетике.
Контрразведка Службы безопасности предотвратила заказное убийство воина-разведчика Сил обороны в Запорожье.
В ЮАР арестовали еще одного подозреваемого по делу о привлечении южноафриканцев на войну между россией и Украиной.
Предприниматель самовольно возвёл часть гостиничного комплекса, спа-зоны и бассейны на земельном участке, который ему не принадлежал.
В Оболонском районе столицы обнаружены обломки беспилотника со взрывными устройствами. На месте работают взрывотехники.
Сотрудники НАБУ и САП пришли в правительственный квартал около 6 утра и закончили обыск к полудню. Во время обысков изъяли несколько телефонов и ноутбуков.
С начала вторжения россияне, нарушая Женевскую конвенцию, убили более 300 попавших к ним в плен бойцов ВСУ. И это только те случаи, которые удалось установить следователям. Подробнее – на инфографике.
НАБУ и САП сообщили, что Миндича уже объявили в национальный розыск, следующим шагом будет международный розыск. Информация о его местонахождении остается тайной следствия.
ВАКС признал виновным Аркадия Корнацкого в незаконном получении более 900 тысяч гривен компенсации за аренду гостиничного номера в Киеве.
28 ноября НАБУ и САП провели обыск у руководителя Офиса президента Андрея Ермака. Журналисты зафиксировали прибытие около 10 сотрудников на территорию правительственного квартала.
Игорь Фурсенко, подозреваемый НАБУ и САП в причастности к коррупционной схеме в «Энергоатоме», вышел из СИЗО после внесения залога в 95 млн грн.
Суд Варшавы избрал меру пресечения для украинцев Евгения И. и Александра К., подозреваемых в совершении диверсий на железной дороге в Польше.
В россии приговорили к пожизненному заключению восьмерых людей, якобы причастных к взрыву на Крымском мосту в 2022 году.
ПриватБанк готовится к принудительному взысканию более 3 миллиардов долларов США с бывших владельцев Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова после решения Высокого суда Англии.
Верховный суд Франции поддержал приговор бывшему президенту Николя Саркози за незаконное финансирование предвыборной кампании в 2012 году.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Рустем Умеров дал показания по делу о коррупции в Энергоатоме, расследуемом НАБУ.
Судья Печерского районного суда города Киева не изменил меру пресечения отцу детектива НАБУ Руслана Магамедрасулова Сентябру.
НАБУ и САП разоблачили организованную группу во главе с должностным лицом Донецкой ОГА, которая присвоила более 140 млн грн, предназначенных для восстановления теплоснабжения и водоснабжения прифронтовых городов. Фигуранты уже уведомлены о подозрении.
Генпрокурор Руслан Кравченко сообщил об увольнении 74 прокуроров с признаками поддельных инвалидностей и отстранении еще 66 от должностей. Продолжается рассмотрение 290 дисциплинарных производств, а несколько дел уже переданы в суд.
С начала полномасштабного вторжения рф в Украине зафиксировали около 199 тысяч уголовных правонарушений, связанных с войной. Подробнее – на инфографике Слово и дело.