ВАКС приговорил одесскую судью Салтан к шести годам тюрьмы за взятку

Читати українською
Фото: RFE/RL

Высший антикоррупционный суд 6 марта объявил обвинительный приговор судье Киевского районного суда Одессы, признав ее виновной в вымогательстве и получении неправомерной выгоды. По решению суда, ей назначено шесть лет лишения свободы.

Об этом сообщила пресс-служба ВАКС.

По данным «Слово и дело», речь идет об одесской судье Лидмиле Салтан. Согласно решению ВАКС, женщина, находясь в должности, высказала просьбу предоставить ей взятку и получила часть средств за принятие решения в интересах третьего лица.

Суд пришел к выводу, что она использовала служебное положение и предоставленные полномочия для личной выгоды. Действия квалифицированы по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины.

Кроме тюремного срока, суд запретил Салтану занимать должности в органах государственной власти в течение трех лет. Также применена частичная конфискация имущества. В собственность государства передан жилой дом площадью более 451 кв. м в Одесской области и автомобиль Audi Q8.

«Приговор может быть обжалован в течение тридцати дней со дня его оглашения путем подачи апелляционной жалобы через Высший антикоррупционный суд в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда», – указано в заявлении.

Напомним, САП обвиняла судью Салтан в получении неправомерной выгоды от гражданина за принятие положительного решения по гражданскому делу в его пользу. Позже Салтан мобилизовалась в ВМС ВСУ и занимает должность солдата резерва, однако суд отказался останавливать рассмотрение дела в связи с этим.

Также сообщалось, что НАБУ разоблачило лицо на подстрекательстве обвиняемой судьи ко взяточничеству.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: