Подвисший финал. Колонка Леонида Швеца
Михаил Драпатый и Игорь Скибюк получили высшие военные должности после протестов на поддержку Михаила Федорова, однако президент до сих пор не пояснил, что влечет серия кадровых рокировок.
САП направила в суд дело нардепа Евгения Шевченко, которого обвиняют в легализации более 9 млн грн через схему с приобретением элитных автомобилей.
Министерство образования и науки Украины уволило ректора Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Владимира Бугрова. Выборы нового ректора пройдут 27 мая 2026 года.
Беларусь ограничивает выезд за границу для россиян, получивших повестки о призыве, фактически закрывая один из маршрутов для уклонения от службы.
Антикоррупционный суд вновь поддержал прошение прокурора САП о продлении срока меры пресечения.
Украина передала Израилю пакет документов с требованием ареста судна PANORMITIS, которое, по данным следствия, перевозит зерно, незаконно вывезенное с оккупированных территорий.
Бойцы СБУ поразили российскую нефтеперекачивающую станцию возле Перми более чем в 1500 км от Украины.
ВАКС снова удовлетворил просьбу прокурора САП о продлении обязательств экс-заместителю главы Минэнергетики.
Во Львове неизвестный бросил бутылки с зажигательной смесью в мечеть на территории ТЦ «Південний». Пожара удалось избежать, пострадавших нет.
В Государственной пограничной службе зафиксировали увеличение случаев побега с территории Украины мужчин призывного возраста через реку Днестр.
Поездка украинских школьников в Гамбург выявила разницу в восприятии угроз: подростки раскритиковали Германию за неготовность к кризисам и отметили изменение собственных приоритетов из-за войны.
Антикоррупционный суд частично поддержал ходатайство защитника обвиняемого об изменении меры пресечения.
Антикоррупционная прокуратура подаст кассационную жалобу на закрытие дела бывшего регионального депутата.
Сотрудники ГБР и Службы безопасности разоблачили военного пограничника, который передавал данные об украинских бойцах ПВО и технике российским спецслужбам. Мужчину подозревают в госизмене в условиях войны.
Польша намерена тестировать собственные образцы военной техники и беспилотников непосредственно на украинском фронте, используя боевой опыт для совершенствования вооружений и развития совместных оборонных проектов с Украиной.
Апелляционная инстанция получила жалобы стороны защиты экс-чиновника администрации и его брата решения ВАКС.
Российские войска ударили по югу Одесской области. В результате массированного налета БПЛА пострадали два человека, разрушена больница.
В ночь на 29 апреля российские войска выпустили по Украине 171 ударный беспилотник различных типов. Силы противовоздушной обороны обезвредили 154 вражеские цели.
В результате ночной атаки российских войск на Шосткинскую общину погибла 65-летняя женщина, ещё двое людей пострадали. В жилом секторе возникли пожары.
Американские разведслужбы анализируют сценарии реакции Ирана, если Дональд Трамп объявит о «победе» в войне и начнёт деэскалацию конфликта.
В ночь на 29 апреля в оккупированном Крыму прогремели взрывы. Под массированной атакой дронов оказались российские аэродромы Саки, Кировское и Гвардейское. Сообщается о детонации и работе ПВО рф.
Госдепартамент США выпустит ограниченную серию американских паспортов с портретом Дональда Трампа к 250-летию независимости страны. Документы появятся в июле без дополнительной платы.
Ормузский пролив, по мнению министра энергетики США, можно частично открыть для судов без полного разминирования. Из-за блокады Ираном маршрут остается закрытым с конца февраля.
Король Чарльз III выступил в Конгрессе США, где призвал поддерживать Украину, укреплять НАТО и сохранять союз Британии и США. Речь расценили как дипломатический сигнал Дональду Трампу.
Путин признал, что пожар на Туапсинском НПЗ после ударов дронов может иметь экологические последствия, однако серьезной угрозы якобы нет. В Туапсе ввели режим чрезвычайной ситуации.
Украина должна принять закон о НДС на дешевые посылки из-за границы, чтобы сохранить программу МВФ на $8,1 млрд. Пересмотр программы запланирован на июнь.
Российские войска в течение дня нанесли почти 50 ударов по населенным пунктам Днепропетровщины, в результате чего погибли два человека, а ранения получили еще более 10 гражданских.
Спикер МИД Георгий Тихий заявил, что случаи со снабжением украденного россией украинского зерна фиксируются не только в отношении Израиля, оно также реализуется покупателям на рынках Африки и Ближнего Востока.
Контрразведка Служба безопасности и Национальная полиция ликвидировали еще одну мошенническую схему выманивания средств у военнослужащих ВСУ и подростков