«Донецкая дуга»: где россия будет наступать в ближайшее время
Россияне намерены захватить Константиновку и в ближайшее время продвинуться к Славянску и Краматорску.
Движение Честно опубликовало поименный список народных депутатов, проголосовавших за скандальный законопроект об уменьшении полномочий НАБУ и САП.
В ночь на вторник, 22 июля, российские оккупационные войска совершили очередную массированную атаку на газовую инфраструктуру Украины.
СБУ не получила доступа к материалам уголовных производств Специальной антикоррупционной прокуратуры, проводится проверка поддержания режима секретности.
Новый премьер-министр Юлия Свириденко выразила мнение, что проблема коррупции в Украине чрезмерно раздувается внутри общества.
Спикер Верховной рады Руслан Стефанчук подписал принятый сегодня законопроект №12414, который ограничивает полномочия НАБУ и САП.
В ходе обысков, которые проводились в понедельник, 21 июля, травмы получили по меньшей мере трое сотрудников НАБУ, однако им препятствовали снять побои.
Главы Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры призвали президента Зеленского не подписывать законопроект, фактически уничтожающий независимость НАБУ и САП.
Дональд Трамп принял решение вторично вывести США из ЮНЕСКО, обвинив организацию в предвзятости против Израиля и усилении влияния Китая.
Верховная Рада приняла закон, который, по словам депутатов, фактически ликвидирует независимость НАБУ и САП, предоставив Генпрокурору контроль над антикоррупционными делами.
Президент Зеленский сообщил о подготовке новых этапов обмена пленными в рамках договоренностей из Стамбула.
Суд арестовал сотрудника НАБУ Виктора Гусарова, подозреваемого в государственной измене и сотрудничестве с ФСБ рф. Продолжаются обыски и расследования по другим сотрудникам НАБУ.
В Самарской области рф атаковали Новокуйбышевский нефтехимический завод – предприятие, производящее компоненты для взрывчатки и обеспечивающее российский ВПК.
Президент Владимир Зеленский поручил сформировать делегацию для переговоров с российской стороной в Стамбуле. Ее возглавит секретарь СНБО Рустем Умеров.
Антикоррупционные органы сделали совместное заявление по поводу законодательной инициативы об их подчинении.
СБУ и ОГП обнаружили документы с грифом конфиденциальности НАБУ во время обыска у родственников нардепа Федора Христенко. Среди материалов – данные о следственных действиях и личных делах кандидатов в детективы.
После обысков у детективов НАБУ в Верховной Раде готовятся изменения в закон, предусматривающие передачу Генпрокурору полного контроля над САП и НАБУ.
Суд снова поддержал ходатайство прокурора САП о продлении срока действия процессуальных обязанностей обвиняемому.
На Сумщине в результате двойной атаки российских окупантов ранены 24 мирных жителя, среди них есть дети.
Антикоррупционные органы открыли стороне защиты должностного лица СБУ и еще двух человек материалы следствия.
Украинская компания Odd Systems в партнерстве с датской Terma Group разрабатывает комплекс по выявлению и уничтожению враждебных беспилотников на базе искусственного интеллекта.
Президент Зеленский подписал указ о моратории на проверки бизнеса. Документ предусматривает ограничение вмешательства контролирующих органов, защиту инвесторов и цифровизацию надзора в условиях военного положения.
В ряды ВСУ уже присоединились около 9,5 тысяч осужденных, в том числе 100 женщин. Они выполняют боевые задания, в основном не на передовой.
В ночь на 22 июля российские войска атаковали Украину 42 беспилотниками. Силы ПВО обезвредили 26 целей, еще 7 локационно утрачены.
Норвегия и Германия намерены совместно профинансировать поставки систем Patriot для Украины. Окончательное соглашение еще обсуждается.
В результате авиаудара по Краматорску ночью 22 июля погиб ребенок, еще пять человек ранены. Россияне ударили управляемой авиабомбой по жилому дому.
За прошедшие сутки российские захватчики потеряли на фронте 1090 солдат. Общие потери российской армии в Украине составляют 1 миллион 44 тысячи 250 человек.
Нидерланды объявили о существенном вкладе в поставку Украине систем ПВО Patriot и анонсировали дальнейшую военную поддержку.
Великобритания ввела санкции против 135 судов теневого флота рф и компаний, способствующих незаконному экспорту нефти.
В результате атаки российских беспилотников на Одессу в ночь на 22 июля пострадал человек. Также горели автомобили на парковке, а в многоэтажках выбиты окна.
Издание Wall Street Journal не допустили к местам в пуле прессы во время предстоящей поездки президента Дональда Трампа в Шотландию.