Президент США Дональд Трамп заявил, что не считает критической возможную передачу россией разведывательной информации Ирану для ударов по американским военным и объектам на Ближнем Востоке.
Об этом пишет Associated Press.
Пан или пропал: почему Иран обстреливает соседние страныИран хочет посеять панику в регионе и заставить соседние государства оказывать давление на США с требованием прекратить войну.
Трамп прокомментировал сообщения медиа о том, что Москва могла помогать Ирану определять цели для атак в регионе, и заявил, что им не помогает даже возможная поддержка рф.
Во время общения с журналистами на борту самолета, на котором он направлялся в Майами, Трамп не подтвердил и не опроверг информацию, обнародованную рядом СМИ, в частности Associated Press, о возможной передаче Москвой разведданных Тегерану.
В то же время он дал понять, что даже если такое сотрудничество имеет место, оно не приносит Ирану значительных результатов.
«Если посмотреть на то, что произошло с Ираном за последнюю неделю, то даже если они получают информацию, это им мало помогает», – сказал президент США.
Трамп также отверг предположение, что возможная помощь россии Ирану может повлиять на его позицию относительно отношений между Вашингтоном и Москвой.
«Они бы сказали, что мы делаем то же самое против них. Разве они не сказали бы, что мы действуем так же?» – добавил он.
Напомним, по данным СМИ, россия предоставляет Ирану точные координаты расположения американских военных объектов в регионе, что существенно облегчает Тегерану планирование атак.
В свою очередь, министр обороны США Пит Хегсет подчеркнул, что Пентагон тщательно анализирует эту информацию и отслеживает любые факты сотрудничества между Москвой и Тегераном.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»