«Крымский рубильник off»: как Крым погружается в гуманитарный кризис
Из-за военной операции ВСУ ситуация во временно оккупированном Крыму все больше напоминает 1990 год.
Президент Зеленский не назвал точную причину замены Свириденко да и обозначил контуры обновленной стратегии правительства предельно размыто.
США запустили процедуру предоставления Украине лицензий для производства ракет к системам ПВО Patriot, сообщают СМИ.
Воины Сил специальных операций вывели из строя Балаклавскую ТЕС в Севастополе. Эта станция генерирует почти половину электроэнергии в Крыму.
Президент Зеленский высказался на тему возможного назначения главы Нафтогаза Сергея Корецкого на должность премьер-министра.
Технологии ИИ глубоко проникли в профессиональную и образовательную сферы деятельности украинцев. Среди респондентов, которые сейчас работают или учатся, ИИ используют 64 процента населения. Большим ценителем цифровых технологий оказались женщины с показателем в 69 процентов
Войска рф атаковали объект критической инфраструктуры в Николаевском районе. В результате удара были повреждены два иностранных гражданских судна.
Для большинства активных пользователей ИИ в Украине эта технология приобрела признаки обычного рутинного процесса. 72 процента респондентов, которые работают или учатся с ИИ каждый день, воспринимают его как регулярного рутинного помощника.
Войска рф в среду, 15 июля, нанесли двойной удар по Киевскому району Харькова. В результате атаки пострадали семь человек.
Суд поддержал прокурора САП в применении привода к судье одного из районного суда из Прикарпатья.
«Слово и дело» показывает на инфографике карту ударов СБУ по НПЗ, аэродромам и танкерам в Крыму и рф, которые были нанесены в течение первой половины объявленной 40-дневной операции.
Президент США заявил, что, по его мнению, диктатор рф готов в ближайшее время заключить соглашение о прекращении войны против Украины.
Большинство украинцев за последние три месяца не обращались к психологам или психотерапевтам, однако почти каждый четвертый признает потребность в такой помощи.
Большая часть украинцев, которые сейчас работают или учатся, не ощущает прямой угрозы со стороны новейших технологий в своей профессиональной сфере. Таковых более 60 процентов. Об угрозе со стороны ИИ заявили лишь немногим более 11 процентов респондентов.
43,5% опрошенных украинцев выбирают новости «в одну строку» и короткие посты в соцсетях. В то же время 38% сочетают быстрый контент с глубокой аналитикой.
Апелляционная инстанция поддержала жалобу защитника подозреваемого на продление меры пресечения.
Украинцы в возрасте от 30 до 44 лет больше всего склонны к профессиональным изменениям: 38% планируют сменить специальность или уже проходят переподготовку.
Чрезмерный медиапоток превратился в серьезный ежедневный раздражитель для более чем трети населения Украины. 36 процентов респондентов испытывают усталость от информации хотя бы раз в день.
ЦИК утвердила концепцию защиты избирательного процесса от внешних угроз. Документ предусматривает комплексные меры противодействия иностранному влиянию, в частности со стороны россии.
Апелляционная инстанция не увидела оснований для изменения меры пресечения, примененной к работнику спецслужбы.
38% украинцев за последние месяцы почувствовали ухудшение качества сна. Чаще всего о проблемах с ночным отдыхом сообщали женщины, люди среднего возраста и жители восточных регионов.
Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина уже производит около 10 миллионов беспилотников в год и планирует удвоить производство.
В городе Сумы увеличилось количество пострадавших в результате атаки рф 15 июля. Троих раненых с тяжелыми повреждениями сейчас оперируют.
Киев получил исключение из правил ЕС и сможет использовать часть оборонного кредита на закупку китайских комплектующих для беспилотников из-за нехватки таких компонентов в Европе.
Специалисты СБ Украины задержали очередного агента российской ФСБ, который собирал координаты и готовил следующие ракетно-дроновые атаки оккупантов по Киевской и Черкасской областям.
Более 60 процентов украинцев используют инструменты ИИ в повседневных задачах. При этом четверть опрошенных уже сейчас ощущает реальное давление технологий и алгоритмов ИИ на рынок труда.
Количество пострадавших в результате российского ракетного удара по Одессе 15 июля выросло до шести человек. Погибли три человека, на месте атаки продолжается ликвидация последствий.
Апелляционная инстанция открыла производство по жалобе на решение о гражданской конфискации транспорта.
Действующий руководитель Укргаздобычи Юрий Ткачук заменит Сергея Корецкого на должности главы Нафтогаза до тех пор, пока Наблюдательный совет не назначит нового руководителя после проведения конкурса.
Страны ЕС согласовали продление временной защиты для украинцев до марта 2028 года. В то же время новые заявители должны будут подтвердить выполнение военных обязанностей в Украине.
«Слово и дело» показывает на инфографике семь главных фактов о Дне Украинской Государственности – одном из самых молодых государственных праздников в Украине.