Принуждение россии к миру: первые итоги 40-дневной операции
За 40 дней непрерывных ударов российскую федерацию не удалось принудить к мирным переговорам.
СБУ и Нацполиция задержали агента рф, готовившего убийство должностного лица оборонного предприятия в Запорожье. Подозреваемому грозит пожизненное заключение.
Польша работает над передачей Украине 6-8 истребителей МиГ-29. Они будут списаны с баланса польской армии до конца декабря.
В ночь на 15 декабря российские войска нанесли удар по Украине 153 беспилотниками, большинство из них – «шахеды». Силы ПВО обезвредили 133 дрона в разных направлениях.
В ночь на 15 декабря беспилотники атаковали Белгород, Ростов и Астрахань в россии. Повреждены ТЭЦ «Луч», нефтеперерабатывающие заводы и инфраструктура.
За прошедшие сутки, 14 декабря, ВСУ ликвидировали на фронте еще 980 солдат оккупационной армии россии и уничтожили новые единицы техники врага.
Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина готова отказаться от курса на вступление в НАТО в обмен на юридически закрепленные гарантии безопасности западных партнеров.
США предварительно признали перспективы успеха в берлинских переговорах. В то же время Москва относится к переговорам с подозрением.
Днем 14 декабря россияне атаковали Запорожье серией ударов, пострадали 14 человек, в том числе ребенок.
Вероятно, это один из беспилотников, нарушивших воздушное пространство Польши в ночь с 9 на 10 сентября.
В воскресенье, 14 декабря, в Берлине началась встреча Зеленского с американской делегацией по вопросу завершения войны.
5 млн евро будет перенаправлено из бюджетной программы Министерства иностранных дел Латвии, предназначенной для вклада в Европейский мирный механизм.
В оккупированном Крыму возле населенного пункта Янтарные дроны атаковали поезд с горюче-смазочными материалами для армии рф во время его движения.
Враг нанес по Запорожью четыре удара. За помощью к врачам обратилось восемь пострадавших, среди которых есть ребенок. Еще три человека получили ранения в результате других ударов.
Украина настроена на продолжение диалога с партнерами и готова обсуждать дальнейшие шаги по мирному урегулированию.
Силы обороны поразили Афипский нефтеперерабатывающий завод, нефтебазу в Урюпинске и ряд объектов врага на временно оккупированных территориях Украины.
Россияне атаковали магазин в одном из микрорайонов города Запорожья, известно о по меньшей мере шести раненых, среди них – один ребенок.
В ночь на 14 декабря россия совершила очередную атаку на Украину, применив одну баллистическую ракету Искандер-М и 138 ударных беспилотников.
За прошедшие сутки, 13 декабря, российская армия потеряла на войне против Украины еще 710 военных, а также десятки единиц техники.
Президент Владимир Зеленский пообещал россии ответ на удар по турецкому гражданскому судну в Черном море.
Украина в обновленной версии мирного плана отказывается от обязательств, предусматривающих отвод войск из Донбасса и отказ от вступления в НАТО.
Украинские защитники за несколько недель деоккупировали около 16 кв. км в северной части города Покровска Донецкой области.
Россия совершила атаку на гражданское судно в Черном море, транспортировавшее в Египет украинское подсолнечное масло.
Беларусь передала Украине 114 гражданских граждан, в том числе пятеро граждан Украины, известная оппозиционерка Мария Колесникова и экс-кандидат в президенты страны Виктор Бабарико.
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский анонсировал формирование командования Киберсил ВСУ до конца года.
Во время сегодняшней ночной атаки были в очередной раз повреждены линии электропередач, обеспечивающие питание ЗАЭС, поэтому она снова вынужденно работала на генераторах.
Первый этап в Балтийской оборонной линии предусматривает установку 28 бункеров. Семь из них уже доставлены и готовятся к монтажу вблизи муниципалитета Сетомаа.
Россияне задействовали дополнительные резервы в районах Покровска и Мирнограда. Обстановка остается сложной.
Несмотря на масштабные обстрелы инфраструктуры в Одесской области, движение поездов в регионе сохраняется. На обесточенных участках курсируют резервные тепловозы.
Данная программа предусмотрена в госбюджете на 2026 год. Первую выплату произведут отцу журналистки Виктории Рощиной, погибшей в российском плену.
Этой ночью основной удар снова был направлен по энергетической инфраструктуре, прежде всего в южных регионах и Одесской области.