Подвисший финал. Колонка Леонида Швеца
Михаил Драпатый и Игорь Скибюк получили высшие военные должности после протестов на поддержку Михаила Федорова, однако президент до сих пор не пояснил, что влечет серия кадровых рокировок.
В ночь на 27 января российские войска атаковали Украину 165 ударными БПЛА разных типов, в том числе реактивными. Силы ПВО обезвредили 110 вражеских воздушных целей.
Российские войска атаковали дронами объект инфраструктуры во Львовской области. Предварительно обошлось без жертв и пострадавших.
Администрация Трампа дала понять, что американские гарантии безопасности возможны только после достижения мирного соглашения с россией, которое может предусматривать выход украинских войск из Донбасса.
Франция выступила против инициативы ЕС упростить условия закупки Украиной британских ракет Storm Shadow за счет €90 млрд кредитной помощи.
Российская оккупационная армия за прошедшие сутки, 26 января, потеряла на войне против Украины еще около 820 военных. Общие потери врага в живой силе составляют 1 миллион 235 тысяч 880 человек.
В результате российской атаки на Одессу в ночь на вторник, 27 января, количество пострадавших возросло до 22 человек.
Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что у Берлина нет возможности передавать Украине дополнительные комплексы Patriot из собственных запасов.
В ночь на 27 января в результате атаки дронов на Одессу пострадали гражданские, а также поврежденные объект инфраструктуры и дома.
Враг применил 3198 дронов-камикадзе и произвел 2935 обстрелов позиций украинских войск и населенных пунктов.
Атака на Харьков повлекла за собой серьезное повреждение объекта энергетической инфраструктуры. Около 80% областного центра и региона оказались без электроэнергии.
Россия начала вывод своих бойцов и техники с аэродрома Камышлы в Сирии на фоне наступления правительственных войск на курдские территории.
В понедельник, 26 января, президент Владимир Зеленский обновил состав Совета национальной безопасности и обороны Украины.
Украинские беспилотники за прошлый год поразили почти 820 тысяч целей, и сейчас именно дроны обеспечивают более 80 процентов всех уничтожений.
Вечером в понедельник, 26 января, оккупационные войска рф нанесли ракетный удар по Харькову. В результате атаки пострадали два человека.
Ряд медиаресурсов распространил сообщения о якобы полном захвате Орехово-Васильевки. Эта информация не соответствует действительности.
С начала полномасштабного вторжения россии СБУ нейтрализовала более 14 тысяч кибератак на критическую инфраструктуру и государственные ресурсы.
Российские военные оставили свои позиции на острове Алексеевский в Херсонской области под давлением Сил обороны Украины.
Российские войска в течение прошедших суток целенаправленно атаковали Херсонскую теплоэлектроцентраль, применяя артиллерию и беспилотники.
Президент Владимир Зеленский заявил, что украинская переговорная команда готовится к следующему раунду трехсторонних переговоров Украины, США и рф на этой неделе.
Российские войска в Сумской области сбрасывают с беспилотников взрывные устройства, замаскированные в небольшие светлые мешки.
Правоохранители нейтрализовали восемь незаконных схем, которые действовали в разных регионах Украины и помогали военнообязанным избегать мобилизации.
В Донецкой области ликвидировали Джона Патрика из Филиппин, служившего в российской армии. Иностранец прошел только неделю подготовки и погиб во время наступательной операции.
В больнице от полученных ранений скончался спасатель, пострадавший от российского удара по Киеву 9 января.
В результате массированной российской ракетно-дроновой атаки в ночь на 24 января в Киеве были повреждены объекты Киево-Печерской лавры – памятника всемирного наследия ЮНЕСКО.
В ночь на 26 января Силы обороны нанесли удары по НПЗ «Славянск Эко» в Краснодарском крае рф и ряде военных объектов оккупантов на временно оккупированных территориях.
В Николаевской области задержали 21-летнего военнослужащего, завербованного российскими спецслужбами, который передавал врагу информацию о работе украинского ПВО.
В ночь на 26 января российские войска атаковали Украину 138 ударными беспилотниками разных типов, в частности, Shahed и Гербера. Противовоздушная оборона обезвредила 110 целей.
За минувшие сутки, 25 января, ВСУ ликвидировали на фронте еще 1020 солдат оккупационной армии россии и новые единицы техники врага.
Россияне в ночь на 26 января атаковали Запорожский район. По данным ОВА, есть повреждения домов в Вольнянске.
Россия впервые применила ударные беспилотники Shahed через Starlink, атакуя вертолеты возле Кропивницкого.