Обещание политика
- Премьер-министр Украины
Свириденко пообещала, что в подчинении министерств останется «немного больше» 100 предприятий
Источник
Результат
27 июля 2022 года Правительство утвердило перечень 420 государственных предприятий, которые должны были быть переданы в управление Фонда госимущества для дальнейшей приватизации и для ликвидации. В то же время, заявленная цель — оставить в подчинении министерств около 100 предприятий — не была достигнута, поскольку реформа замедлилась после начала полномасштабной войны.
По состоянию на июль 2025 года в Украине действовали 1568 компаний с организационно-правовой формой «Государственное предприятие».
Мы считаем, что ход выполнения этого обещания был нарушен внешними обстоятельствами, которые не зависят непосредственно от лица, которое его предоставило.
В этой связи обещание переносится в категорию «Архивные обещания» и не учитывается при оценке уровня ответственности этого лица.


