Обещание политика
- Премьер-министр Украины
Свириденко пообещала в 2022 году ввести программу поддержки развития орошения
Источник
Результат
В 2022 году программа не была запущена в связи с полномасштабной войной, развязанной Россией против Украины. Часть южных областей была оккупирована, инфраструктура разрушена, а бюджетные приоритеты претерпели изменения.
17 февраля 2022 года Верховная Рада приняла закон «Об организации водопользователей и стимулировании гидротехнической мелиорации земель».
20 октября 2023 года правительство приняло постановление, согласно которому бюджетные дотации будут предоставляться товаропроизводителям для реконструкции имеющихся и/или строительства новых мелиоративных систем.
В связи с полномасштабной войной, развязанной Россией против Украины, произошли объективные события, которые существенно повлияли на возможность реализации отдельных публичных обещаний. В частности, в период военного положения Государственный земельный кадастр был закрыт, что делает невозможной полноценную проверку выполнения данного обещания. Учитывая это, мы считаем, что ход выполнения данного обещания был нарушен внешними обстоятельствами, которые не зависят непосредственно от лица, давшего это обещание.
В связи с этим обещание переводится в категорию «Архивные обещания» и не учитывается при оценке уровня ответственности данного лица.




