Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Министр юстиции Украины

Малюська пообещал до конца 2021 года усовершенствовать систему "Кассандра" для создания аналитической информации

6 октября 2021 года министр юстиции Украины Денис Малюська заверил, что до конца 2021 года система "Кассандра", которая оценивает риски совершения повторных преступлений, будет делать аналитику на основании данных, внесенных в реестр.
Выполнено
Сказано 6 октября 2021 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1529817497398967&id=100011121947008
  • Лист Мін'юсту
  • Лист Мін'юсту
  • лист мінюсту

Результат

Подсистема «КАСАНДРА» построена на методиках прогнозирования рисков совершения повторных правонарушений и предусматривает сбор информации в электронном виде, ее аналитику и прогнозирование вероятности совершения лицом повторного правонарушения.

Указанная подсистема содержит и анализирует информацию о демографических данных осужденного, истории правонарушений, характеристик во время отбывания наказания, формы вины и обстоятельств совершения преступления, наличия жилья, образования и профессиональных навыков, материального положения, оценки мышления, эмоций и поведения, вредных привычек, поведенческих особенностей и самооценки. Каждый фактор оценивается профессиональным психологом, работающим с лицом и вносимым в систему в электронном виде. В итоге, вместе с данными о предыдущих правонарушениях, система определяет уровень риска совершения повторного правонарушения, который принимается во внимание при работе с осужденным лицом и составлением к нему индивидуальных планов работ.

По состоянию на начало 2022 года подсистема «КАСАНДРА» функционирует в рамках тестовой эксплуатации Реестра. В указанной подсистеме создано более 50 тысяч оценок рисков на лиц, приговоренных к лишению свободы (60% от общего количества) и более 83 тысяч оценок рисков на субъектов пробации (100% от общего количества).

Следовательно, система оценивает риски совершения повторных преступлений и делает аналитику на основании данных, внесенных в реестр. Обещанию присвоен статус «выполнено».