Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский пообещал ввести в Украине механизм деолигархизации, благодаря которому олигархи будут лишаться возможности влияния на медиа и политику

20 мая 2021 года президент Украины Владимир Зеленский пообещал ввести в Украине механизм деолигархизации, благодаря которому олигархи будут лишаться возможности влияния на медиа и политику. «Вертикали выстроенные крупным бизнесом, назовем их так, потому что пока они не олигархи, пока нет нашего закона. Эти вертикали в каждой институции Украины, в каждой институции нашего государства. О медиа, вы прекрасно знаете, это тут ни при чем, это частный бизнес. Что касается государства, в каждом министерстве, в парламенте, большое влияние этих людей. Я считаю, что мы начали окончание этой эпохи. И я точно их закончу», – заявил президент (видео 28:09). Также далее президент добавил: «Главный смысл и главная философия, мы не хотим убить крупный бизнес, но мы точно убиваем понятие смысл и влияние олигархической системы в нашей стране. Влияния на СМИ не будет, влияния на политику не будет, влияния на чиновников не может быть, но если это произойдет, то эти люди получат билет под названием олигарх. Они появятся в специальном реестре. И тогда этот большой бизнес может потерять большую часть активов, которые в них находятся за рубежом. И они все понимают, что цена их активов, в Украине, что за рубежом, будет уменьшена. Не благодаря санкциям, а благодаря появлению такого понятия на законодательном уровне как олигарх (!)» (видео 42:50).
Выполнено
Сказано 20 мая 2021 г.

Источник

  • https://youtu.be/AZqcfdixLRw?t=6544
  • https://youtu.be/R1ZDKbt26UU?t=1690
  • https://www.president.gov.ua/news/prezident-nevidkladno-pidpisav-uhvalenij-verhovnoyu-radoyu-a-71445
  • https://www.slovoidilo.ua/promise/90358.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=72105
  • https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=1553306721716711&id=100011121947008
  • https://www.pravda.com.ua/news/2021/11/8/7313266/
  • https://nv.ua/ukr/ukraine/politics/zelenskiy-pro-antioligarhichniy-zakon-u-2022-roci-specproyekt-nv-50202446.html
  • https://youtu.be/AZqcfdixLRw?t=3276
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=72105

Результат

23 сентября 2021 года Рада приняла, а 5 ноября президент Зеленский подписал Закон Украины «О предотвращении угрозам национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)» (1780-IX). Закон вступил в силу.

Закон устанавливает правовые рамки лишения возможности крупного бизнеса влиять на политику, медиа, экономику. Устанавливаются четкие критерии определения олигархов и требования к прозрачности контактов политических деятелей и должностных лиц с олигархами или их представителями. В частности, лицом, имеющим значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархом), будет считаться физическое лицо, одновременно отвечающее по меньшей мере трем из следующих признаков: участвует в политической жизни; оказывает значительное влияние на средства массовой информации; является конечным бенефициарным собственником предприятия, которое после дня введения в действие этого закона является субъектом естественных монополий или занимает монопольное (доминирующее) положение на рынке и в течение одного года поддерживает или усиливает такое положение; подтвержденная стоимость активов лица и субъектов хозяйствования, бенефициаром которых он является, превышает 1 миллион прожиточных минимумов.

Согласно разъяснениям министра юстиции Малюськи от 8 ноября, в течение следующих 180 дней олигархи должны сделать выбор: «Или получить официальный статус олигарха и попасть под ограничения, установленные новым законом, или избавиться от признаков, которые определяют их как олигархов. Например, перестать влиять на политику, избавиться от монопольного положения или продать медиа покупателю с безупречной деловой репутацией», – пояснил министр.

Кстати, в этот же день стало известно, что через закон об олигархах Порошенко продал корпоративные права на телеканалы «Прямой» и «5 канал» новому медиа-холдингу «Свободные медиа», который создали медийщики этих каналов.

Учитывая, что механизм деолигархизации введен на законодательном уровне, обещанию присвоено статус «выполнено».

Редакция аналитического портала продолжает следить за обещанием от июня 2021 года – тогда президент заверил, что до конца каденции «избавится от всех олигархов» (https://www.slovoidilo.ua/promise/90358.html). Именно в этой публикации редакцией и будет оценена успешность внедренного механизма деолигархизации (!).