Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Министр финансов Украины

Марченко планирует до конца 2020 года положить начало ипотечному кредитованию и финансовому лизингу на жилье

5 ноября 2020 года министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что планирует до конца 2020 года провести докапитализацию специализированной компании и положить начало ипотечному кредитованию и финансовому лизингу на жилье.
Не выполнено
Сказано 5 ноября 2020 г.

Источник

  • https://minfin.com.ua/ua/credits/articles/sergey-marchenko-u-menya-net-strahov-po-kolebaniyu-kursa-grivny/
  • Лист Мінфінансів від 19 січня 2021 року
  • Запит редакції

Результат

Минфинансов и правительству в 2020 году не удалось завершить работу над внедрением программ ипотечного кредитования и финансового лизинга на жилье, поэтому обещанию присвоено статус «не выполнено».

На вопрос редакции: «Было ли в период с ноября до конца декабря 2020 года проведено докапитализацию специализированной компании по ипотечному кредитованию и финансовому лизингу на жилье? Если да, то на какую сумму и стартовали ли программы ипотечного кредитования и финансового лизинга на жилье?», – в письме Минфинансов от 19 января 2021 года ответили, что приказом Министерства финансов Украины от 24.12.2020 № 805 было принято решение о создании ЧАО «Украинская финансовая жилищная компания».

Кроме того, в письме сообщили, что при этом, в период с ноября по 31 декабря 2020 года увеличение уставного капитала общества не осуществлялось (!). Пилотные проекты ипотечного кредитования и финансового лизинга планируется запустить после принятия всех необходимых мер по регистрации выпуска акций общества, назначения органов управления, получения необходимых лицензий и тому подобное. При этом, предполагается, что условия внедрения финансово-кредитных механизмов обеспечения граждан Украины жильем определяться Кабмином.