Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Уруский в программе правительства обещает реформировать систему определения потребностей и закупок для нужд обороны

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Вице-премьер-министр Украины – Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский в программе правительства обещает (программа правительства обязывает) реформировать систему определения потребностей и закупок для нужд обороны, создание механизмов конкурентных закупок и максимальной публичности.
Выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • https://www.slovoidilo.ua/promise/91052.html
  • https://www.slovoidilo.ua/promise/85695.html
  • https://www.kmu.gov.ua/news/minstrategprom-pro-realizaciyu-iniciativ-prezidenta-ukrayini-na-2021-2024-roki
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/808-20#Text
  • https://armyinform.com.ua/2021/10/u-minoborony-rozrahovuyut-do-kinczya-potochnogo-roku-vyjty-na-100-i-uklasty-usi-zaplanovani-kontrakty-po-doz/

Результат

17 июля 2020 года Рада приняла законопроект «Об оборонных закупках», который 12 августа 2020 года подписал президент Зеленский. Со своевременной имплементацией возникали трудности – некоторые подзаконные акты принимались с нарушением определенных сроков. Но впоследствии в Минстратегпроме отчитались, что приняты все необходимые постановления для имплементации Закона Украины «Об оборонных закупках», принципиально изменяющего процесс приобретения государственными заказчиками вооружения и военной техники в интересах Вооруженных Сил Украины и других силовых структур.

Этот закон определяет общие правовые основы планирования (!), порядок формирования объемов (!) и особенностей осуществления закупок товаров, работ и услуг оборонного назначения для обеспечения нужд сектора безопасности и обороны, а также других товаров, работ и услуг для гарантированного обеспечения потребностей безопасности и обороны, а также порядок осуществления государственного и демократического гражданского контроля в сфере оборонных закупок. Целью этого закона является определение правовых основ для обеспечения материально-технических и научных потребностей сектора безопасности и обороны государства путем эффективного и прозрачного осуществления оборонных закупок с соблюдением мер защиты национальных интересов, создания конкурентной среды, предотвращения коррупции в сфере оборонных закупок, развития добросовестной конкуренции, а также эффективного и прозрачного планирования, реализации и контроля за осуществлением оборонных закупок.

«Да, определенные сложности внес процесс имплементации Закона Украины «Об оборонных закупках», ведь 2021 год является переходным от старой модели закупок к новой. Не всем было однозначно все понятно, ведь кардинально менялся процесс оборонительных закупок. Но cейчас все разъяснено. И процесс закупок и их планирование двигается вперед», – комментировал в начале октября Уруский.

Что касается прозрачности и конкурентности закупок, удалось в августе 2021 года запустить и Электронный реестр участников отбора и исполнителей государственных контрактов (договоров). Работает в тестовом режиме и требует дополнительного финансирования на систему защиты информации.

В начале ноября 2021 года Уруский написал заявление об увольнении.

Учитывая такие достижения, обещанию решено присвоить статус «выполнено».