Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский пообещал обеспечить возвращение в Украину около 17 тысяч украинцев, которые обратились в МИД

27 марта 2020 года президент Украины Владимир Зеленский пообещал обеспечить возвращение в Украину около 17 тысяч украинцев, которые обратились в МИД. «Сейчас мы должны вернуть украинцев. Там еще, по запросу в МИД, зарегистрировавшихся, где-то около 17 тысяч украинцев. Мы их вернем. Но они должны знать, что нам нужно хотя бы несколько дней, чтобы подготовить полностью инфраструктуру на обсервацию. То есть мы не можем уже тех людей, особенно из таких стран, где большое распространение коронавируса – Испания, Италия, Германия, Англия, – мы не можем их просто встречать с цветами. Мы их будем встречать, но они должны знать, что будут условия. Все они должны быть проверены тестами и должны пройти обсервацию. И это правда. Потому что все случаи, которые у нас сейчас есть, многие из них связаны с людьми, которые приехали из стран. Вы это понимаете. Всех вернем», – сообщил глава государства (видео 12:22).
Выполнено
Сказано 27 марта 2020 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=LRCLj5czTuY&feature=youtu.be&t=752
  • Лист МЗС від 30 квітня 2020 року
  • Лист МЗС від 1 липня 2020 року

Результат

В течение мая-июня 2020 года в Украину было обеспечено возвращение около 31 тысячи граждан Украины, поэтому обещанию присвоено статус «выполнено».

Согласно письму МИД от 30 апреля 2020 года, при содействии МИД, дипломатических учреждений, ЦОИВ из-за рубежа вернулось более 218 тысяч граждан Украины. Согласно письму МИД от 1 июля 2020 года, при содействии МИД, дипломатических учреждений, ЦОИВ из-за рубежа вернулось более 249 тысяч граждан Украины. МИД продолжает принимать меры с целью возвращения граждан Украины.

Напомним, 17 марта президент обещал обеспечить возвращение всех украинцев на родину, редакция продолжает следить за выполнением и этого обещания.