Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Оппозиционная платформа - За життя"
  • Член Комитета по вопросам правовой политики

Пузанов в предвыборной программе пообещал оставить землю в собственности украинских селян

20 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа политической партии "Оппозиционная платформа - За життя", по списку которой шел кандидат в народные депутаты с обещанием оставить землю в собственности украинских селян.
Не выполнено
Сказано 20 июня 2019 г.

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp502pt001f01=919pf7171=393.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=5095
  • https://iportal.rada.gov.ua/meeting/stenogr/show/7379.html

Результат

31 марта 2020 года ВРУ приняла законопроект №2178-10 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Законопроектом предусмотрено открытие рынка земли в несколько этапов. Право собственности на землю сельскохозяйственного назначения после прохождения всех этапов будут иметь граждане Украины, юридические лица, зарегистрированные в Украине и участниками которых являются украинцы, государство или общины, сами территориальные общины и государство. Селяни смогут продавать свои паи юридическим лицам и государству.

Фракция не поддержала принятие законопроекта, и настойчиво блокировала его принятия. Несмотря на все, законопроект был принят. Учитывая то, что законопроект не лишает селян собственности на землю, а только дает право ею распоряжаться, не голосование партией за него противоречит программному обещанию. Несмотря на жесткую позицию депутатов, о запрете продажи земли, фракция не смогла добиться реализации пункта программы, поэтому обещание получает статус "не выполнено". Стоит добавить, что партия намерена обращаться в КСУ для обжалования закона, поэтому статус обещания может быть изменен в случае положительного решения суда.