Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Европейская Солидарность"
  • Член комитета по вопросам антикоррупционной политики

Сюмар в предвыборной программе обещает создать единый орган финансовой безопасности

24 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа политической партии "Европейская солидарность", по списку которой шел кандидат в народные депутаты с обещанием создать единый орган финансовой безопасности.
Не выполнено
Сказано 24 июня 2019 г.

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp502pt001f01=919pf7171=335.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=9102

Результат

За время работы ВРУ этого созыва депутаты от фракции "Европейская солидарность" зарегистрировали в парламенте собственные инициативы по созданию Национального бюро финансовой безопасности. (Законопроекты 1184 и 1208-1). Однако, документы не были приняты в зале Верховной Рады.

28 января 2021 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении закон о создании Бюро экономической безопасности. Бюро экономической безопасности Украины - это центральный орган исполнительной власти, на который возлагаются задачи по противодействию правонарушениям, посягающие на функционирование экономики государства. Вновь орган будет выполнять правоохранительную, аналитическую, экономическую, информационную и другие функции. Расследование нарушений, которые отнесены к компетенции Бюро, смогут осуществлять исключительно детективы БЭБ. Запрещается поручать осуществление досудебного расследования уголовных правонарушений другому органу досудебного расследования. Устраняется дублирование функций Национальной полиции, Службы безопасности Украины при расследовании экономических преступлений Налоговая милиция ликвидируется.

Депутаты от "ЕС" не регистрировали альтернативных законопроектов к этой инициативе. Однако, они были привлечены к работе над проектом закона в виде поправок. Например, Нина Южанина подала 101 поправку, из которых отклонено было 45. Однако во время голосования во втором чтении и в целом депутаты от "ЕС" не поддержали принятие законопроекта.

Учитывая результат не голосования народного депутата за вышеупомянутый законопроект, а также факт, что не были приняты инициативы от "ЕС", которые также были направлены на реализацию обещанного, обещание получает статус "не выполнено".