Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины

Корниенко в предвыборной программе обещает ввести электронную маркировку деревьев для противодействия незаконной вырубке лесов

19 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа политической партии "Слуга народа", по списку которой шел кандидат в народные депутаты с обещанием ввести электронную маркировку деревьев для противодействия незаконной вырубке лесов.
В процессе
Сказано 19 июня 2019 г.
Контроль выполнения через 2 месяца.

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp502pt001f01=919pf7171=403.html
  • https://ua.interfax.com.ua/news/economic/599386.html
  • http://dklg.kmu.gov.ua/forest/control/uk/publish/article?art_id=204704&cat_id=32888
  • http://dklg.kmu.gov.ua/forest/control/uk/publish/article?art_id=209166&cat_id=32888&fbclid=IwAR2-xXO4fzjPXwYiMbLmxVLAtKnszZSFBLn2t_ymEbSjrMI5DbiuIEWOzSQ

Результат

11 июля 2019 года сообщалось, что Президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету министров до 1 ноября 2019 года ввести обязательный электронный учёт древесины, а также разработать и внести в парламент законопроект о порядке реализации древесины на конкурсной основе.

21 октября 2019 года Государственное агентство лесных ресурсов Украины информирует о введении электронного учета древесины на государственных и коммунальных предприятиях, входящих в сферу управления других органов власти и областных советов.

В сообщении также отмечается, что в государственных лесохозяйственных предприятиях, входящих в сферу управления Государственного агентства лесных ресурсов Украины (7,6 млн гектаров лесов, или 73% лесного фонда Украины), полностью введена Система электронного учета древесины. Общая площадь лесных участков Украины составляет 10,4 млн га.

2 июля 2020 года Государственное агентство лесных ресурсов Украины опубликовало информацию относительно законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства в сфере лесных отношений" разработан в соответствии с Указом Президента Украины от 09.07.2019 "О некоторых мерах по сохранению лесов и рационального использования лесных ресурсов" и направлен на комплексное решение проблем по борьбе с незаконными рубками и незаконными оборотом древесины.

Документом предлагается становить единый подход к выдаче лесорубочного билета исключительно Гослесагентством Украины (для владельцев лесов и постоянных лесопользователей для всех видов рубок). Также предлагается изменить подходы:

– в части введения обязательного ведения электронного учета древесины постоянными лесопользователями и владельцами лесов;

– определение способа сбора, систематизации и обобщения информации для осуществления мониторинга внутреннего потребления лесоматериалов необработанных, путем использования данных о происхождении, заготовку и реализацию древесины с единой государственной системы электронного учета древесины;

– расширить перечень отдельных изделий из древесины, на которые выдается сертификат о происхождении лесоматериалов и отдельных изделий из древесины. Такие изменения законодательства сформируют основу для прозрачной деятельности субъектов хозяйствования на внутреннем рынке. 100% прослеживаемость древесины и невозможность изготовления изделий из нелегально заготовленной древесины.

По состоянию на 28 сентября 2020 года Верховная Рада еще не рассматривала этот документ.