Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики

Гетманцев пообещал, что лотереи исчезнут с улиц городов

15 октября 2019 года народный депутат Украины Даниил Гетманцев пообещал, что лотереи исчезнут с улиц городов. Ведущая: "Внешне, мы как это увидим? То есть, все эти" Космолоты "и остальные лотереи, которые просто в спальных районах, по крайней мере, просто заполонили город, и не только Киев, но и другие крупные города, они исчезнут?" Гетманцев: "Да, они исчезнут" (видео 23:31 - 23:50).
Выполнено
Сказано 15 октября 2019 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=EC4xmzC9rR4
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=2395
  • https://www.kmu.gov.ua/npas/pro-protidiyu-gralnom1325mu-biznesu
  • https://www.youtube.com/watch?v=btPV3j0e1GE&feature=youtu.be
  • https://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=67682
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/768-IX#Text

Результат

Обещание получает статус "выполнено", поскольку в конечном варианте текста законопроекта содержатся нормы, которые поспособствовали тому, чтобы лотереи исчезли с улиц городов. Народный депутат голосовал "за".

19 декабря 2019 года Верховная Рада Украины не проголосовала в первом чтении за законопроект о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр (№2285-д) и приняла решение о направлении данного законопроекта на повторное второе чтение. Данный законопроект предусматривает легализацию игорного бизнеса, а именно создание современной и эффективной нормативно-правовой базы в сфере регулирования отношений по организации и проведению азартных игр, основанную на комплексном и системном подходе их регулирования. Народный депутат не голосовал за этот законопроект.

20 декабря 2019 года Кабинет Министров Украины издал распоряжение о противодействии игорному бизнесу, который предусматривает обеспечение мероприятий к прекращению функционирования распространителей лотерей, деятельность которых не отнесена к организации и проведению лотерей, не запрещенных Законом Украины "О запрете игорного бизнеса в Украине".

20 декабря 2019 народный депутат Украины Даниил Гетманцев заверил, что с улиц города уберут все игровые автоматы. "Я убежден в том, что мы увеличим эти требования и сделаем таким образом чтобы на улицах не было игровых автоматов вообще", - (видео 3:44:37 - 3:44:46).

11 августа 2020 года Президент подписал принятый ВРУ законопроект №2285-д о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр". Статья 26 Закона Украины содержит нормы относительно расположения игорных заведений в гостиницах. Частью 4 статьи 38 ЗУ запрещается располагать залы игровых автоматов:

1) непосредственно в помещениях, в которых расположены органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления;

2) ближе, чем за 500 (пятьсот) метров в дошкольные учреждения образования, учреждений общего среднего образования, внешкольного, специализированной, профессиональной (профессионально-технического) и профессиональной перед высшими образования;

3) непосредственно в помещениях культовых зданий и сооружений, а также помещениях, принадлежащих религиозным организациям;

4) в помещениях, относящихся к жилищному фонду, или других помещениях жилых домов, в том числе многоквартирных;

5) в объектах незавершенного строительства, киосках, навесах и передвижных малых архитектурных формах, других временных сооружениях для осуществления предпринимательской деятельности;

6) в населенных пунктах с населением менее 10 000 (десять тысяч) человек.