Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Вице-премьер-министр Украины – Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины

Верещук будет голосовать "против" внесения изменений в Конституцию Украины относительно Донбасса

20 ноября 2019 года народный депутат Украины Ирина Верещук заявила, что будет голосовать "против" изменений в Конституцию Украины относительно Донбасса. "Наибольшее предостережение - это внесение изменений в Конституцию как это пытается навязать нам Путин ... Внести изменения в Конституцию относительно Донбасса (я не могу сейчас говорить о фракции, я говорю о себе), я буду голосовать "против" (видео 17:39). 7 декабря 2019 года Ирина Верещук ответила на вопрос ведущей о наличии голосов в Верховной Раде за возможные изменения в Конституцию, которые будут касаться Донбасса: "Если мы говорим об особом статусе, который привыкли называть автономией, я думаю, не будет, в том числе и моего голоса там не будет" (видео 9:04 по 9:45). 11 октября 2021 года Ирина Верещук еще раз заверила, что никогда не будет поддерживать внесение изменений в Конституцию относительно особого статуса: "Я уже о них (о красных линиях, - ред.) говорила с самого начала. Это внесение изменений в Конституцию относительно особого статуса. Я считаю, что это распад государства", - зафиксировано в видео (52:58 - 53:06).
Архив
Сказано 20 ноября 2019 г.

Источник

  • https://youtu.be/jpKSbjHquF8?t=1061
  • https://youtu.be/qZ6LD0Iqteo?t=543
  • https://youtu.be/nL4wmSCwPVg?t=3176

Результат

4 ноября 2021 года ВРУ назначила Ирину Верещук на должность вице-премьер-министра – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий и проголосовала за добровольное сложение ей депутатского мандата.

Учитывая, что ВРУ не голосовала за принятие соответствующих инициатив, обещание переносится в категорию "архивные обещания"