Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины

Корниенко в предвыборной программе пообещал внедрить систему денежного вознаграждения для граждан за выявление коррупции

19 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа политической партии "Слуга народа", по списку которой шел кандидат в народные депутаты с обещанием внедрить систему денежного вознаграждения для граждан за выявление коррупции.
Выполнено
Сказано 19 июня 2019 г.

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp502pt001f01=919pf7171=403.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=1159

Результат

17 октября 2019 года был принят законопроект №1010 "О внесении изменений в Закон Украины "О предотвращении коррупции" относительно обличителей коррупции". Фракция "Слуга народа" поддержала этот законопроект (233 голоса "за").

Согласно статье 130 законопроекта, выплата вознаграждения обличителю предусматривает следующий механизм:

1. За сообщение о коррупционном преступлении, активное способствование его раскрытию, если денежный размер предмета преступления или нанесенные государству убытки от такого преступления в пять тысяч и более раз превышают размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на момент совершения преступления, обличителю выплачивается вознаграждение в виде 10 процентов от денежного размера предмета коррупционного преступления или от нанесенного государству ущерба после вынесения обвинительного приговора суда, но не более трех тысяч минимальных заработных плат, становления в момент совершения преступления.

2. Суд определяет конкретный размер вознаграждения, подлежащего выплате обличителю, с учетом определенных критериев.

1 июня 2021 года ВРУ приняла предложения Президента к Закону "О внесении изменений в Закон Украины" О предотвращении коррупции "по упорядочению отдельных вопросов защиты обличителей", направленных на улучшение соответствующей системы. ДФ "Слуга народа" поддержали принятие инициативы (228 из 243 "за).

Обещание получает статус "выполнено".