Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Сопредседатель депутатской фракции "Оппозиционная платформа - За життя"
  • Член Комитета по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции оккупированных территорий, нац. меньшинств и межнациональных отношений

Бойко в предвыборной программе пообещал добиться снятия неприкосновенности с народных депутатов

20 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа политической партии "Оппозиционная платформа - За життя", по списку которой шел кандидат в народные депутаты Юрия Бойко с обещанием добиться снятия неприкосновенности с народных депутатов.
Не выполнено
Сказано 20 июня 2019 г.

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp407pt001f01=919pf7201=16805.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=60
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=243

Результат

29 августа 2019 года я был принят проект Постановления (№1095) о предварительном одобрении законопроекта о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины) .Постановление имеет цель предварительно принять закон, по снятию неприкосновенности депутатов Украины (7203), который президент внес как неотложный.

Ни один депутат "Оппозиционные платформы - За жизнь" не поддержал это постановление.

Позиция фракции была изменена, поэтому обещание считается не выполненным.

Заметим, что статус обещания может быть изменено, согласно результатам следующих голосований по снятию неприкосновенности.

3 сентября 2019 года Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины) №7203. Законопроектом предлагается изложить статью 80 Конституции Украины в новой редакции,которая отменяет положения, согласно которым народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность, народные депутаты Украины не могут без согласия Верховной Рады Украины быть привлечены к уголовной ответственности. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2020 года. Народный депутат не голосовал за это решение. Обещание получает статус "не выполнено".