Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Рябошапка пообещал, что процедуру привлечения судей к дисциплинарной ответственности изменят

Заместитель Руководителя Офиса Президента Украины Руслан Рябошапка в интервью, которое было опубликовано 6 августа, пообещал, что процедуру привлечения судей к дисциплинарной ответственности изменят. «Кардинально изменится процедура привлечения к ответственности. Мы слишком следовали, возможно, лучшим мировым стандартам по защите прав судей, и в конце концов, это привело к тому, что мы их защитили абсолютно от всего, кроме какого-то неформального влияния из-за пределов правовой системы. Сроки привлечения будут сокращены, сама процедура будет упрощена», – заявил Рябошапка. «Только появилось незаконное решение, немедленно реакция 30-45 дней и судья должен быть лишен должности», – резюмировал Рябошапка (видео 7:10 - 9:08).
Не выполнено
Сказано 6 августа 2019 г.

Источник

  • https://youtu.be/cgbJGhlQLqA?t=430
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1798-19
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1798-19
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1798-19

Результат

Согласно части первой статьи 42 Закона Украины «О Высшем совете правосудия» в редакции Закона № 193-IX от 16.10.2019, дисциплинарное производство начинается после получения в соответствии с Законом Украины «О судоустройстве и статусе судей» жалобы на дисциплинарный проступок судьи, сообщения о совершении дисциплинарного проступка судьей или после самостоятельного выявления членами Высшего совета правосудия с любого источника обстоятельств, которые могут свидетельствовать о совершении судьей дисциплинарного проступка, или по инициативе Дисциплинарной палаты, Комиссии по вопросам добропорядочности и этики или Высшей квалификационной комиссии судей Украины в случаях, определенных законом (дисциплинарная жалоба).

Однако, решением Конституционного суда от 11 марта 2020 эту часть признано такой, что не соответствует Конституции Украины.

Согласно части четвертой статьи 42 Закона Украины «О Высшем совете правосудия» в редакции Закона № 193-IX от 16.10.2019, дисциплинарное производство осуществляется в разумный срок. Срок осуществления дисциплинарного производства не должен превышать более чем шестьдесят дней с момента получения дисциплинарной жалобы. Стоит отметить, что в первом чтении был принят срок 30 дней, но было учтено правку об увеличении до 60 дней.

Также Конституционный суд признал неконституционными:

– часть третью статьи 47 (В случае отсутствия судьи, истца рассмотрение дисциплинарного дела осуществляется Дисциплинарной палатой без их участия, за исключением случаев, когда судья не был уведомлен или сообщен с нарушением части четвертой статьи 48 настоящего Закона);

– часть четвертую статьи 48 (Судья и жалобщик должны быть уведомлены о заседании Дисциплинарной палаты не позднее чем за три дня до дня его проведения в порядке, определенном регламентом Высшего совета правосудия, и путем размещения соответствующей информации на официальном сайте Высшего совета правосудия).

Верховной Раде рекомендовано безотлагательно исправить положения законодательства.

Учитывая то, что новая процедура привлечения судей к дисциплинарной ответственности признана неконституционной, а сроки привлечения к ответственности не соответствуют заявленным, обещанию присвоено статус «не выполнено». Руслан Рябошапка не сможет повлиять на исправление законодательства, поскольку он был увален з органов власти.