Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член комитета ВРУ по вопросам аграрной и земельной политики

Бунин в предвыборной программе пообещал добиваться уменьшения стоимости лекарств

25 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа Сергея Бунина с обещанием добиваться уменьшения стоимости лекарств путем ликвидации несправедливых и коррупционных наценок.
В процессе
Сказано 25 июня 2019 г.
Проверяется

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp407pt001f01=919pf7201=20997.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/pt2/reports.dep2?PERSON=20996&SKL=10
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=4700
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=4703

Результат

По состоянию на январь 2022 года депутат не вносил законодательных инициатив направленных на уменьшение стоимости лекарств. В то же время депутат поддержал законопроекты, направленные на повышение доступности лекарственных средств, медицинских изделий и других товаров.

17 марта 2020 года Верховная Рада приняла законопроекты №2538 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на повышение доступности лекарственных средств, медицинских изделий и других товаров, закупаемых Лицом, уполномоченным на осуществление закупок в сфере здравоохранения" и № 2539 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о повышении доступности лекарственных средств, медицинских изделий и других товаров, закупаемых за средства государственного бюджета, и создание условий для закупок в сфере здравоохранения на средства государственного бюджета".

Законопроект №2538 предусматривает обеспечение возможности осуществлять закупки медицинских товаров за счет государственного бюджета с привлечением Закупочной организации, применения прозрачных закупочных процедур и экономии бюджетных средств, что позволит обеспечить пациентов Украины жизненно необходимыми, эффективными, безопасными и качественными лекарственными средствами и другими медицинскими товарами, а также во исполнение взятых Украиной на себя международных обязательств.

Законопроект №2539 предусматривает повышение экономии бюджетных средств при закупках медицинских товаров благодаря освобождению операций по закупке соответствующих товаров на средства государственного бюджета от налогообложения налогом на добавленную стоимость. Это позволит закупать больше медицинских товаров при существующих объемах бюджетного финансирования программ в сфере здравоохранения. Также, освобождение от налогообложения названных операций может стимулировать рост предложения на медицинские товары для закупок за счет государственного бюджета, что в свою очередь поспособствует повышению конкуренции среди участников закупок и снижению стоимости медицинских товаров. Также задачей законопроекта является устранение препятствий, обусловленных особенностями администрирования налога на прибыль предприятий, которые могут существенно усложнить возможность эффективной деятельности единой национальной закупочной организации.