Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Председатель Партии промышленников и предпринимателей Украины

Кинах пообещал, что приватизации украинской газотранспортной системы не будет

Народный депутат от Партии регионов, президент УСПП Анатолий Кинах заявил, что приватизации украинской газотранспортной системы не будет. "Приватизации газотранспортной системы Украины не будет. Нельзя допустить газового монополиста Газпром к внутренним сетям, этого не допускает ни одно государство, потому что это разрушает национальную энергетическую безопасность. И безусловно, консорциум возможен только при участии трех сторон: Европейский союз как потребитель, Украина - как транзитер, Россия-как поставщик, а желательно еще и Азербайджан, Средняя Азия, для того, чтобы иметь диверсифицированный рынок энергоносителей", - заявил Кинах.
Выполнено
Сказано 18 января 2012 г.

Источник

  • http://korrespondent.net/business/economics/1309218-kinah-privatizacii-gazotransportnoj-sistemy-ukrainy-ne-budet
  • http://www.rbc.ua/ukr/newsline/show/yanukovich-predvaritelnuyu-rynochnuyu-tsenu-ukrainskoy-gts-11072012174600
  • http://dt.ua/ECONOMICS/deputati-priynyali-zakon-pro-reformuvannya-upravlinnya-gts-ukrayini-148685_.html
  • http://tvi.ua/new/2014/09/08/poroshenko_pidpysav_zakon_pro_reformuvannya_hts
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=51386
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=6256

Результат

В январе 2014 года украинская ГТС оставалась в государственной собственности. Вместе с тем, в июле 2012 года президент Виктор Янукович заявил, что ради сохранения и модернизации ГТС Украины продолжит работу над созданием консорциума с Россией и ЕС. При этом он отметил, что в августе 2012 года эксперты должны назвать рыночную стоимость системы. 14 августа 2014 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 4116а "О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления единой ГТС Украины". Законопроект поддержали 228 депутатов. А. Кинах, также поддержал данный законопроект. Согласно закону, функции по оперативно-технологическому управлению украинской ГТС передаются от государственного предприятия оператору Единой газотранспортной системы Украины, что определяется центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализацию государственной политики в нефтегазовом комплексе. Функции оператора ГТС Украины могут быть закреплены за предприятием, учредителем и владельцем которого может выступать исключительно государство или государство (владение не менее 51% корпоративных прав) и юридическое лицо (юридические лица), которое принадлежит и контролируется резидентами стран Европейского Союза и США. 8 сентября Президент Украины П. Порошенко подписал указанный закон.

Отметим, что 27 августа 2014 года Президент Украины П.Порошенко досрочно прекратил полномочия Верховной Рады Украины седьмого созыва, назначив выборы на 26 октября.