Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Савченко заверила, что готова ответить на все вопросы под полиграфом, как только у нее появится такая возможность

21 марта 2018 года народный депутат Украины Надежда Савченко заверила, что готова ответить на все вопросы под полиграфом, как только у нее появится такая возможность. Так она ответила на вопрос журналистов о ее готовности свидетельствовать под полиграфом (видео с 4:18).
Выполнено
Сказано 21 марта 2018 г.

Источник

  • https://newsone.ua/news/politics/savchenko-ja-hotova-dat-pokazanija-na-detektore-lzhi.html
  • https://strana.ua/news/17641-savchenko-skazala-chto-gotova-projti-detektor-lzhi.html
  • https://newsone.ua/news/politics/savchenko-ne-proshla-test-na-polihrafe-nazvana-prichina.html
  • https://dt.ua/POLITICS/dopit-savchenko-na-poligrafi-ne-vidbuvsya-274350_.html
  • https://ssu.gov.ua/ua/news/1/category/2/view/4619#.VgsUuUfJ.dpbs
  • https://interfax.com.ua/news/general/498770.html
  • https://www.slovoidilo.ua/2018/04/17/novyna/polityka/polihraf-savchenko-ekspertyzy-zavershylysya#.WtYh-Tv_dCs.facebook

Результат

5 апреля адвокат Савченко Дмитрий Бугай сообщил, что экспертиза с применением полиграфа по подозреваемого в подготовке теракта Надежды Савченко не состоялась. Он добавил, что нардеп не отказалась от прохождения полиграфа. Была начата процедура, прошли ее первый этап и попросили о перерыве. Она даст возможность ознакомиться с материалами производства и следствие учтет их вопросы и их задаст. По словам заведующего отделом психологических исследований КИСЭ Юрия Ирхина, Савченко не прошла судебно-психологическую экспертизу из-за процессуальных вопросов.

Затем, СБУ сообщила, что Савченко была заранее уведомлена о факте, месте и времени проведения психологической экспертизы с использованием полиграфа и в установленном законом порядке получила имеющиеся у следствия доказательства, которыми обосновывается ее подозрение. Зато подозреваемая в присутствии экспертов отказалась участвовать в исследовании, выдвинув новые требования - предоставить ей сначала для ознакомления все имеющиеся у следствия материалы проведенных негласных следственных (розыскных) действий. Служба констатирует, что подозреваемая Савченко сознательно отказалась от проведения психологической экспертизы с использованием полиграфа. Утверждение и требование стороны защиты о предоставлении им всех имеющихся у следствия материалов для подготовки к проведению экспертизы не предусмотрена ни одной статьей Уголовно-процессуального кодекса Украины. Это исключительно попыткой введения в заблуждение украинского общества и представителей СМИ в якобы заинтересованности Савченко в установлении истины в этом деле.

Следующая попытка пройти полиграф у Надежды Савченко была 13 апреля. Однако, процедура прохождения судебно-психологической экспертизы на полиграфе была прервана специалистами в связи с ее состоянием из-за голодовки

Однако уже 17 апреля Надежда Савченко получила возможность исправить предыдущий статус обещания с "не выполнено" на "выполнено", чем и воспользовалась, поскольку она прошла процедуру судебно-психологической экспертизы на полиграфе.