Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Осуховский пообещал, что "Свобода" будет делать все возможное, чтобы законопроект реинтеграции Донбассу не был проголосован

6 октября 2017 года народный депутат Украины Олег Осуховский пообещал, что "Свобода" будет делать все возможное, чтобы законопроект реинтеграции Донбассу не был проголосован (видео 20:16-20:20). Комментируя, нардеп отметил позицию партии, так, "свободовцев" не удовлетворил пункт Минских договоренностей, который позже убрали с преамбулы законопроекта. Также, экономическое сотрудничество с оккупированными территориями, а самое главное, Осуховский и однопартийцы требуют признать Россию агрессором и назвать ситуацию на Донбассе - войной.
Не выполнено
Сказано 6 октября 2017 г.

Источник

  • https://youtu.be/359MERzA8JM?t=20m16s
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=14898
  • https://www.unian.net/politics/2173821-zajjennaya-v-rade-dyimovaya-shashka-byila-boevoy-deputat-video.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=16610
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=16779

Результат

За несколько часов в сессионном зале Верховной Рады началась потасовка, по данным СМИ "свободовец" Левченко бросил дымовую шашку. Несмотря на это, парламентскому большинству удалось проголосовать и принять скандальный законопроект. Учитывая, что "свободовцы" действительно делали все возможное и все равно условие не было выполнено, обещание переносится в архив.

Однако, при конечном голосовании 18 января 2018 года статус обещания был пересмотрен. Хотя сами "свободовцы" не голосовали за проект закона №7163 при втором чтении все же его приняли. В тот день "Свобода" не осуществила действенных средств и инструментов влияния, чтобы остановить голосование, этого факта достаточно, чтобы поставить статус обещанию "не выполнено".

Отметим, что 6 февраля 2018 года в ВРУ рассмотрели постановление, которое могло бы отменить принятый законопроект, партийцы Осуховского за нее не голосовали. У "свободовцев" была еще одна возможность повлиять на предыдущее решение, но они свою позицию не проявили.