Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской группы "За майбутне"
  • Заместитель председателя Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства

Гузь обещает убедить «Кроноспан» установить современные фильтра атмосферных выбросов

4 марта 2017 года народный депутат Украины Игорь Гузь пообещал убедить «Кроноспан» установить современные фильтры атмосферных выбросов (видео:-25:00). «СЛОВО И ДЕЛО» ОБРАЩАЕТ ВАШЕ ВНИМАНИЕ! Исполнение этого обещания не относится к компетенции народного депутата, однако фиксация заявления необходима для взвешенной характеристики поведения персоны в публичном пространстве.
Выполнено
Сказано 4 марта 2017 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/igor.guz/videos/1778570882168669/
  • Лист народного депутата Ігоря Гузя від 1 грудня 2017 року
  • http://bug.org.ua/news/novovolynsk/kronospan-povidomlyaje-pro-ryzyky-ta-ekolohichni-naslidky-svojeji-diyalnosti-216528/
  • http://xn--b1aasidjedbb0byj.com.ua/2018/06/27/u-novovolynsku-v-tzov-kronospan-ua-pereviryat-dotrymannya-norm-vymoh-ekolohichnoji-bezpeky/
  • Лист

Результат

В ответ на наш запрос в декабре депутат сообщил, что по результатам его визита на завод «Кроноспан» была достигнута договоренность с руководством по замене фильтров в 2018-2019 гг. Угрозы по закрытию указанного завода на сегодняшний день нет.

В феврале 2018-го стало известно о рисках и экологических последствиях деятельности «Кроноспана». Завод обнародовал информацию о техническом переоснащении новой линии ламинирования и нового газового котла, от которых в атмосферный воздух попадают загрязняющие вещества. Однако, о наличии фильтров и других мерах, которые позволят свести к минимуму загрязнение атмосферного воздуха, в заявлении об экологических последствиях деятельности завода не сообщалось.

Отметим, 14 декабря предприятие опубликовало "заявление о намерениях" технического переоснащения участка, сообщали, что воздействие на воздушную среду при эксплуатации объекта заключается в выбросах в атмосферный воздух загрязняющих веществ с целью получить на это разрешение. Предложения и замечания можно было подавать в Нововолынский городской совет в течение месяца. По информации, предоставленной отделом организационно-исполнительной работы исполкома горсовета, единственным жителем города, который подал свое обращение по "заявлению о намерениях" был депутат областного совета Борис Бабийчук. Граждан, которых не устраивает деятельность предприятия, и которые имеют замечания относительно намерений выбросывать загрязняющие вещества больше не оказалось.

В конце июня стало известно, что завод начал строительство очистных сооружений, в настоящее время ведутся подготовительные работы, исследования и согласования. Об этом во время очередного рабочего заседания временной депутатской комиссии городского совета рассказал технический директор предприятия. По его словам, сейчас все отходы с предприятия сливаются в отстойник и накапливаются в пределах участка завода. Также обустроены все необходимые фильтры для очистки газопылевого потока.

4 апреля 2019 года Игорь Гузь сообщил, что ТОВ "Кроноспан" ведет строительные работы для монтажа очистительных сооружений, активная фаза строительства начнется в третьем квартале 2019 года, окончательный этап строительства запланирован на 2020 год. Исходя из начала строительства, мы считаем что Игорь Гузь все-таки выполнил обещание.