Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Бурбак заверил, что фракция «Народного фронта» будет поддерживать любые законопроекты, направленные на расширение санкций против государства-агрессора

18 октября 2016 года народный депутат Украины Максим Бурбак заверил, что фракция «Народного фронта» будет поддерживать любые законопроекты, направленные на расширение санкций против государства-агрессора (видео:10:32). Отметим, что накануне представителями указанной фракции был зарегистрирован проект закона «Об одобрении предложений по применению персональных санкций против лиц, которые создают реальные и/или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины» №5274.
Архив
Сказано 18 октября 2016 г.

Источник

  • http://112.ua/politika/verhovnaya-rada-onlayn-translyaciya-zasedaniya-parlamenta-241242.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=60276
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=60500
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=60525
  • https://112.ua/politika/reintegraciya-donbassa-rada-namerena-obyavit-rossiyu-agressorom-ne-upominaya-minskie-dogovorennosti-414663.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=14898
  • https://ua.112.ua/polityka/verkhovna-rada-ukhvalyla-zakon-pro-reintehratsiiu-donbasu-429343.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=16610
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=17142
  • http://nfront.org.ua/news/details/rosijska-federaciya-maye-vidpovisti-u-mizhnarodnih-sudah-za-zbrojnu-agresiyu-proti-ukrayini-sergij-visockij
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=17508
  • http://nfront.org.ua/news/details/maksim-burbak-pripinennya-programi-ekonomichnogo-spivrobitnictva-z-rosiyeyu-ye-pravilnim-krokom
  • https://espreso.tv/news/2018/10/04/nardepy_prodovzhyly_diyu_zakonu_schodo_osoblyvogo_statusu_donbasu
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=20246

Результат

В конце февраля 2017 года проект закона «Об одобрении предложений по применению персональных санкций против лиц, которые создают реальные и/ или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины» №5274 был отозван субъектом представления – вместо которого представителями фракции «НФ» были внесены другие законопроекты (№№5397 и 5416). Осенью, сразу же после внесения президентом в парламент законопроекта о реинтеграции Донбасса №7163 «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях», он был принят за основу. Отметим, что рекомендации комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности было снять все положения, где упоминаются минские договоренности, что и было учтено при принятии в первом чтении.

Документ объявляет Российскую Федерацию агрессором и возлагает на нее ответственность за перерегистрацию предприятий, введение обращения рубля, выдачу паспортов и автономеров на Донбассе. У России нет никаких территориальных прав на отдельные территории Донецкой и Луганской областей. Вместе с тем Украина не несет ответственности за нарушение прав жителей временно оккупированных территорий.

18 января Рада приняла в целом законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях". Постановление предусматривает принятие мер для обеспечения государственного суверенитета – в частности санкционных, а также использование механизмов международного сотрудничества для сохранения и усиления санкций против РФ. Фракция НФ почти всем составом поддержала указанный проект постановления.

В конце марта 2018-го Верховная Рада приняла инициированный, в частности, народными депутатами фракции НФ проект постановления "О комплексе неотложных мер по практической реализации международно-правовой ответственности Российской Федерации за вооруженную агрессию против Украины" №5463. Проектом предлагается создать межведомственный орган, ответственный за подготовку консолидированной претензии Украины к Российской Федерации как государства-агрессора; разработать методику определения ущерба и объема убытков, причиненных Украине вооруженной агрессией РФ; продолжить и расширить использование механизма Европейского суда по правам человека с целью реализации международно-правовой ответственности РФ; создать единую базу данных доказательств совершения акта агрессии РФ против Украины, совершения военных и преступлений против человечности, которые привели к особо тяжким последствиям и тому подобное. Фракция почти всем составом присутствующих поддержала указанный законопроект.

21 марта правительство поддержало предложение Минэкономразвития о прекращении действия Программы экономического сотрудничества между Украиной и Российской Федерацией на 2011-2020 годы. В поддержку указанного решения выступил председатель фракции НФ Максим Бурбак.

В начале октября Верховная Рада приняла проект закона №9153 "О внесении изменения в статью 1 Закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который предусматривает продление особого статуса Донбасса до 31 декабря 2019 года. Фракция НФ почти всем составом присутствующих поддержала указанный законопроект.

Обещание в категории "архивные обещания" пока не будет проведен комплексный и объективный анализ его выполнения