Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Каспрук пообещал обеспечить всех участников АТО земельными участками

22 ноября 2015 года кандидат на должность городского головы Черновцов Алексей Каспрук в своей предвыборной программе пообещал обеспечить всех участников АТО земельными участками для строительства жилья.
Архив
Сказано 22 ноября 2015 г.

Источник

  • http://chernivtsy.eu/portal/vyborcha-programa-oleksiya-kaspruka-na-vyborah-u-zhovtni-2015-roku
  • http://chernivtsy.eu/portal/4/oleksij-kaspruk-zvituye-pered-gromadoyu-chernivtsiv-2-100612.html
  • http://acc.cv.ua/news/chernivtsi/chernivci---bez-miskogo-golovi-deputati-pripinili-povnovazhennya-oleksiya-kaspruka-34467
  • https://www.unian.ua/society/10527771-u-chernivcyah-sud-ponoviv-na-posadi-miskogo-golovu-kaspruka.html
  • https://zik.ua/news/2019/05/16/u_chernivtsyah_grupa_uchasnykiv_ato_zablokuvala_trybunu_miskrady_1573019
  • Лист Чернівецької МР від 25 вересня 2019 року
  • https://www.youtube.com/watch?v=fAX0dysb2SQ
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-regions/3065237-verhovnij-sud-skasuvav-ponovlenna-na-posadi-mera-cernivciv.html

Результат

17 июля 2020 года Кассационный административный суд отменил решение судов первой и апелляционной инстанции, которым Черновицкого городского голову восстановили в должности. Таким образом, Алексей Каспрук отстранен от должности мэра Черновцов. Поскольку у Алексея Каспрука больше нет соответствующих полномочий для выполнения этого обещания, публикацию перенесено в архив.

По информации Черновицкого горсовета от 25 сентября 2019 года, в период с 2014 года было зарегистрировано на получение земельного участка под строительство жилья 2092 участники АТО, из которых 902 человека получили земельный участок. Кроме того, предоставлено внеочередно 56 земельных участков членам семей погибших в зоне АТО бойцов.

Напомним о предыдущем ходе событий:

16 мая 2019 года группа участников АТО заблокировали трибуну в сессионном зале, требуя отменить решение о выделении двух земельных участков, которые должны быть назначены бойцам АТО, и восстановлении справедливости в решении земельного вопроса.

В отчете Черновицкого городского головы за 2016 год указано, что в трех земельных массивах на ул. Лукияновича, Коломыйской и Александре участники АТО получили 754 земельные участки для строительства жилья. В указанных массивах выполнены работы по водопонижению и обустройство внешних инженерных коммуникаций на сумму 10,5 млн грн. 24 земельных участка для строительства жилья получили семьи погибших в АТО. Начата подготовка земельного участка на ул. Смотрицкого для строительства доступного многоквартирного жилья участникам АТО, переселенцам.

26 января 2018 года в Черновицком городском совете сформирован список свободных земельных участков. По словам получателя предложенные земельные участки не пригодны для жилищного строительства. С 2014 года в Черновцах для индивидуального жилищного строительства распределили 4 земельные массивы. С 1800 АТОвцев, которые стали на очередь земельные участки получило 600 человек (видео).

26 июля 2018 года депутаты городского совета своим голосованием прекратили полномочия Алексея Каспрука в должности Черновицкого городского головы. Исполняющим обязанности стал секретарь городского совета Василий Продан, который и инициировал отставку мэра. "Никаких юридических оснований нет ... я как кость в горле депутатов", - сказал Алексей Каспрук.

23 апреля 2019 года стало известно, что суд восстановил в должности городского головы Черновцов Алексея Каспрука. Черновицкий окружной административный суд признал неправомерным решение Черновицкого городского совета о досрочном прекращении полномочий городского головы Черновцов Каспрука, которое было принято 26 июля 2018 года.