Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Шипко пообещал закрепить стандарты качества медицинских осмотров детей в дошкольных и школьных учебных заведениях

18 сентября 2014 года кандидат в народные депутаты Украины Андрей Шипко в своей предвыборной программе пообещал добиться на государственном уровне закрепления стандартов качества медицинских осмотров детей в дошкольных и школьных учебных заведениях.
Выполнено
Сказано 18 сентября 2014 г.

Источник

  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP407?pt001f01=910&pf7201=8657
  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP407?pt001f01=910&pf7201=8657
  • 1
  • 1

Результат

Обещание получает статус "выполнено". Народный депутат Шипко прилагал многочисленные законодательные усилия для реализации своей программной обещания.

Согласно ответу от народного депутата Украины Андрея Шипко от 4 декабря 2018 года стало известно, чтo вышеупомянутый проект Закона № 7197 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования оказания первичной и профилактической медицинской помощи детям", соавтором которого является Андрей Шипко. Документ получил положительное заключение о его соответствии требованиям антикоррупционного законодательства, положительную оценку Главного научно экспертного управления и поддержку профильного Комитета ВР.

Указанный проект закона предоставляет такие государственные гарантии как:

- проведение обязательных периодических профилактических медицинских осмотров всем детям;

- обеспечение детям равных возможностей независимо от места их проживания, о прохождении обязательных профилактических медицинских осмотров;

- безвозмездного проведения детям обязательных профилактических прививок по возрасту, профилактических прививок по состоянию здоровья, по эпидемическим показаниям в учреждениях здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности;

- осуществление специальных мер профилактики и лечения социально опасных заболеваний (туберкулез, психические, венерические заболевания, СПИД, лепра, хронический алкоголизм, наркомания), а также карантинных заболеваний;

- обеспечение диспансерного наблюдения, планового лечения и реабилитации воспитанников дошкольных учебных заведений и учащихся общеобразовательных учебных заведений с заболеваниями и прочее.

Комитет по вопросам здравоохранения предоставил положительную оценку законопроекта и рекомендует принять его за основу.

Андрей Шипко как соавтор законопроекта отмечает, что документ позволит создать законодательную основу для совершенствования условий предоставления первичной и профилактической медицинской помощи детям путем усиления государственных гарантий по организации и оказания такой помощи, а также повышение ответственности родителей в этой сфере.

Законопроект был включен в повестку дня девятой сессии Верховной Рады Украины, но по состоянию на август 2019 был снят с рассмотрения.

В парламенте 8 созыва зарегистрировано достаточно законодательных инициатив, которые защищают права ребенка, однако ни один тематический законопроект не был принят в целом, что препятствует закреплению стандартов защиты детей и их реальном внедрению в жизнь. По состоянию на август 2019 году в парламенте ждут рассмотрения, либо сняты с него следующие документы:

1) Автором которых лично народный депутат Шипко Проект Постановления о неотложных мерах по восстановлению надлежащей социальной защиты семей с детьми, обеспечение охраны материнства и детства и преодоления демографического кризиса в Украине № 8384;

Проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения надлежащего уровня социальной защиты семей с детьми и установления справедливых социальных гарантий детям №6063-д; №6063 и главный его законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования оказания первичной и профилактической медицинской помощи детям № 7197.