Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Данилюк пообещал реформировать ГФС

2 июля 2016 года министр финансов Украины Александр Данилюк пообещал провести реформу Государственной фискальной службы по примеру реформы полиции. Министр сообщил, что в рамках реформы будут обновлять кадры и привлекать молодых и мотивированных людей. Также будет сокращено штат, внедрено конкурсный отбор, введено новые IT-системы, ликвидировано налоговую полицию. Напомним, что 24 мая 2016 года Данилюк заявлял, что ликвидация налоговой — это вопрос месяцев, а не лет.
Архив
Сказано 2 июля 2016 г.

Источник

  • http://www.minfin.gov.ua/news/view/interviu-ministra-finansiv-oleksandra-danyliuka-dlia-vydannia-dzerkalo-tyzhnia--?category=novini-ta-media&subcategory=vsi-novini
  • http://www.radiosvoboda.org/a/news/27755014.html
  • http://m.segodnya.ua/economics/enews/intervyu-s-ministrom-finansov-danilyukom-posle-prinyatiya-nashego-zakona-ne-poluchitsya-poigrat-v-gfs-766430.html
  • http://interfax.com.ua/news/interview/419288.html
  • http://www.kmu.gov.ua/control/publish/article?art_id=250141228
  • https://www.pravda.com.ua/news/2018/06/7/7182649/

Результат

11 января 2018 года Кабмин принял решение об отмене постановления об утверждении концепции реформирования системы органов государственной налоговой и таможенной политики, а также постановления о реорганизации территориальных органов Государственной фискальной службы. Отмененные постановления были приняты 29 марта и 19 июля 2017 года.

Они предусматривали создание Межрегиональной таможни и Межрегионального главного управления ГФС. Областные таможни и энергетическую таможню планировалось реорганизовать путем присоединения к Межрегиональной таможне. Объединенные государственные налоговые инспекции должны были быть присоединены к главным управлениям ГФС в областях, а последние, в свою очередь, вместе с Офисом крупных налогоплательщиков – включены в состав Межрегионального главного управления ГФС.

И. о. главы ГФС Мирослав Продан, а также парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики раскритиковали эти инициативы Министерства финансов, назвав их реализацию невозможной.

31 января 2018 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что реформа ГФС остается актуальной задачей для власти.

6 июня 2018 года премьер Гройсман инициировал отставку Данилюка. На следующий день Верховная Рада уволила Александра Данилюка с должности министра финансов. По состоянию на этот день ГФС не реформировано. По этим причинам обещание перенесено в раздел «архив».