Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Супрун обязана запустить системы контроля качества оказания медицинской помощи

Согласно распоряжению Кабинета министров Украины от 27 июля 2016 года с 1 августа 2016 года Ульяна Супрун временно исполняет обязанности министра здравоохранения Украины. Программа деятельности Кабмина обязывает Ульяну Супрун запустить системы контроля качества оказания медицинской помощи, в том числе с привлечением профессиональных ассоциаций, общественных организаций.
Выполнено
Сказано 27 июля 2016 г.

Источник

  • http://www.kmu.gov.ua/control/ru/cardnpd?docid=249219795
  • http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1099-19#n7
  • http://moz.gov.ua/article/news/nadannja-ekstrenoi-medichnoi-dopomogi-potrebue-vdoskonalennja-rezultati-nezalezhnoi-ocinki-jakosti
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0285-16
  • http://moz.gov.ua/article/protocols/test3
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1996-12#n14
  • http://moz.gov.ua/article/health/pacient-mae-pravo-jakoju-mae-buti-jakisna-i-bezpechna-dopomoga

Результат

В соответствии с приказом Минздрава «О порядке контроля качества медицинской помощи» от 28.09.2012 № 752, контроль качества медицинской помощи разделяется на внутренний (осуществляется руководством учреждений здравоохранения и/или медицинскими советами учреждений) и внешний (осуществляется органами государственной исполнительной власти).

Учитывая эти нормы, с 2016 года в Минздраве действует клинико-экспертная комиссия (оценивает качество оказания медицинской помощи и медицинского обслуживания) в которую могут входить специалисты и представители общественных организаций, ассоциаций в сфере здравоохранения.

Также, Минздрав разрешил украинским врачам использовать в своей работе международные клинические протоколы и создал онлайн-платформу на которой можно ознакомиться с современными протоколами. Это защищает от чрезмерного назначения лекарств сомнительной эффективности, устаревших схем лечения и тому подобное. Каждый врач может убедиться, что то, что он назначает человеку – самое действенное и оптимальное из известного человечеству, а каждый пациент имеет инструмент для контроля качества, эффективности и безопасности медицинской помощи, которая ему предоставляется.

Также, Минздрав впервые обеспечил проведение независимого исследования качества оказания экстренной медицинской помощи. В каждом регионе Украины волонтеры наблюдали за работой бригад скорой. Методологию исследования и оценки результатов разработали эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Результаты проверок были обнародованы в начале 2019 года.

Учитывая то, что Минздравом было запущено новые системы контроля качества оказания медицинской помощи, поэтому обещанию присвоено статус «выполнено».