Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Вовк пообещал поднять перед МИД, Минкультуры и парламентским комитетом по иностранным делам вопрос репатриации останков Ярослава Мудрого

22 марта 2016 года народный депутат Украины Виктор Вовк пообещал поднять вопрос возвращения останков Ярослава Мудрого в Украину перед Министерством иностранных дел, Министерством культуры и комитетом Верховной Рады по иностранным делам. Напомним, несколько лет назад стало известно, что во время Второй мировой войны останки Ярослава Мудрого вывезли за границу, тогда как по официальной версии они хранились в Софии Киевской.
Выполнено
Сказано 22 марта 2016 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/Dr.vovk/posts/1538100049819990
  • http://www.istpravda.com.ua/articles/2013/09/30/137267/
  • Лист народного депутата України Віктора Вовка від 8 листопада 2016 року

Результат

8 ноября 2016 года народный депутат Украины Виктор Вовк сообщил, что посылал обращение относительно останков Ярослава Мудрого и иконы Николая Мокрого к министру иностранных дел Павлу Климкину, в котором просил установить официальное местонахождение реликвий, что позволило бы начать процедуру репатриации. Первичная проверка, проведенная ведомством, не подтвердила того, что останки находятся в Троицком соборе УПЦ в США. По словам Вовка, МИД предложил рассмотреть вопрос возврата указанных культурных ценностей после его тщательного профессионального изучения профильными учреждениями.

Кроме того, по результатам обращения Вовка к министру культуры Евгению Нищуку, помощник депутата Денис Носенко был включен в состав рабочей группы Минкулькуры по поиску, идентификации и возвращению останков Ярослава Мудрого и иконы Николая Мокрого в Украину.

В июле 2016 года, во время визита в США, Виктор Вовк обратился к послу Украины Валерию Чалому и генеральному консулу Игорю Сибигу с просьбой всестороннего содействия в решении данного вопроса.

Позже Вовк еще раз обратился к Павлу Климкину, чтобы тот предоставил официальные разъяснения относительно нормативно-правовой базы Соединенных Штатов, регламентирующей порядок представления реституционные требований. МИД в свою очередь дал соответствующее поручение посольству Украины в США, где этот вопрос сейчас прорабатывается.